Форма П-4 - Сведения о численности, заработной плате и движении работников

11-сен, 16:29 acfa_arc 59

Форма П-4 - Сведения о численности,
заработной плате и движении работников


Зачем нужен отчёт П-4

 Главный ресурс любой организации — это люди, которые на неё работают. Поэтому Росстат систематически требует от респондентов предоставлять сведения о численности сотрудников и их персонифицированных данных, о времени, которое затрачено на работу и отдых, о выплатах заработной платы и отчислениях в социальные фонды. На основе полученной информации Росстат оценивает состояние рынка труда и уровень доходов в стране на текущий момент.
Форма П-4 как раз предназначена для отображения сведений о численности, зарплате и движении работников в организации. Начиная с января 2023 года необходимо использовать новый бланк в соответствии с Приказом Росстата от 29.07.2022 № 532.
Скачать актуальный бланк отчёта П-4 в формате xls.

Кто должен отчитываться по форме П-4

 Сдавать форму П-4 обязаны все юридические лица, включая коммерческие и некоммерческие организации всех видов деятельности и форм собственности. Исключение составляют лишь общественные организации, кооперативы и политические партии.
 Малые предприятия и ИП полностью освобождены от обязанности отчитываться в Росстат по форме П-4.

Сроки и периодичность сдачи отчётности по форме П-4

Периодичность сдачи отчёта П-4 зависит от того, в какую категорию попадает респондент, но вариантов все два – раз в месяц и раз в квартал. К числу тех, кто должен отчитываться ежемесячно относятся организации, перечисленные в Приложении 12 Приказа Росстата от 29.07.2022 № 532 (ред. от 10.03.2023):
  • компании, в которых за последние два года средняя численность сотрудников превышала 15 человек, включая совместителей и тех, кто работает по договорам ГПХ;
  • компании с годовым оборотом средств свыше 800 000 000 рублей;
  • юридические лица, имеющие лицензию на добычу полезных ископаемых;
  • компании, которые были зарегистрированы или реорганизованы в 2021 или в 2022 году, при этом количество сотрудников и объём годового оборота значения не имеет.
Все прочие респонденты сдают отчёт П-4 ежеквартально. Под этим подразумевается предоставление сведений за отчётный квартал, отсчитанный с начала года, то есть за 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев и год.

Источник:
https://astral.ru/скачать dle 12.0