Можно ли выставить счет без договора

05-мар, 16:15 Администратор 2 427


Можно ли выставить счет без договора

Счет на опла­ту то­ва­ров, работ, услуг яв­ля­ет­ся фак­том свер­ше­ния сдел­ки между сто­ро­на­ми, в ней участ­ву­ю­щи­ми. Пред­ме­том дан­ной сдел­ки обыч­но яв­ля­ют­ся то­ва­ры, ра­бо­ты, услу­ги. Вы­став­ле­ние или невы­став­ле­ние счета ого­ва­ри­ва­ет­ся, как пра­ви­ло, в за­клю­чен­ном ранее до­го­во­ре, от усло­вий ко­то­ро­го за­ви­сит, может ли счет быть вы­став­лен рань­ше до­го­во­ра.

Документальное оформление сделки

При оформ­ле­нии сдел­ки важ­ное зна­че­ние имеет пра­виль­ное до­ку­мен­таль­ное ее оформ­ле­ние. При оформ­ле­нии сдел­ки могут быть ис­поль­зо­ва­ны такие до­ку­мен­ты, как до­го­вор и счет на опла­ту, их осо­бен­но­сти пред­став­ле­ны в таб­ли­це 1.
До­ку­мент
Опи­са­ние
До­го­вор
До­го­вор обя­за­тель­но со­став­ля­ет­ся на бу­маж­ном но­си­те­ле, воз­мож­ны сле­ду­ю­щие ва­ри­ан­ты за­клю­че­ния до­го­во­ра:
  • со­став­ля­ет­ся один до­ку­мент, ко­то­рый под­пи­сы­ва­ют все сто­ро­ны до­го­во­ра;
  • сто­ро­ны до­го­во­ра об­ме­ни­ва­ют­ся несколь­ки­ми до­ку­мен­та­ми;
  • со­став­ле­ние пись­мен­ной офер­ты.
До­го­вор обя­за­тель­но дол­жен со­дер­жать все необ­хо­ди­мые рек­ви­зи­ты, под­пи­си и пе­ча­ти. В до­го­во­ре можно преду­смот­реть скид­ки, сроки опла­ты, по­став­ки и т.д.
Счет на опла­ту
Счет на опла­ту то­ва­ров, работ, услуг яв­ля­ет­ся необя­за­тель­ным до­ку­мен­том, но в нем обя­за­тель­но долж­ны со­дер­жать­ся необ­хо­ди­мые рек­ви­зи­ты. К таким рек­ви­зи­там от­но­сят­ся на­име­но­ва­ние по­ку­па­те­ля и про­дав­ца, их ад­ре­са, на­име­но­ва­ния их бан­ков, но­ме­ра сче­тов для пе­ре­чис­ле­ния де­неж­ных средств, ИНН, КПП, БИК и т.д. В от­ли­чие от до­го­во­ра счет на опла­ту необя­за­тель­но со­став­лять на бу­маж­ном но­си­те­ле, можно в элек­трон­ном виде от­пра­вить по элек­трон­ной почте.

В договоре предусмотрено выставление счетов на оплату

При оформ­ле­нии до­го­во­ра сто­ро­ны могут преду­смот­реть вы­став­ле­ние счета на опла­ту. В этом слу­чае счет на опла­ту дол­жен быть вы­став­лен после даты под­пи­са­ния до­го­во­ра на опре­де­лен­ных до­го­во­ром усло­ви­ях и в ука­зан­ные сроки. Необя­за­тель­но даты счета и до­го­во­ра долж­ны сов­па­дать, но счет не дол­жен быть вы­став­лен датой, ко­то­рая рань­ше, чем дата за­клю­че­ния до­го­во­ра. Если в до­го­во­ре между сто­ро­на­ми ука­за­но вы­став­ле­ние сче­тов на опла­ту и на вы­став­лен­ном счете на опла­ту дата ука­за­на более ран­няя, чем дата за­клю­че­ния до­го­во­ра, то в этом слу­чае ре­ко­мен­ду­ет­ся вы­став­ле­ние счета за­но­во. То есть необ­хо­ди­мо счет вы­ста­вить датой позже даты за­клю­че­ния до­го­во­ра в те сроки и на тех усло­ви­ях, ко­то­рые там ука­за­ны.

Счет без договора

Счет на опла­ту в неко­то­рых слу­ча­ях может за­ме­нять до­го­вор, т. е. ино­гда до­ста­точ­но вы­став­ле­ния толь­ко счета, оформ­ле­ние до­го­во­ра не тре­бу­ет­ся. Вы­став­ле­ние счета на опла­ту без до­го­во­ра воз­мож­но лишь в том слу­чае, когда счет яв­ля­ет­ся офер­той, т. е. в счете ука­за­на су­ще­ствен­ная для до­го­во­ра ин­фор­ма­ция.
Если опла­та по счету про­из­ве­де­на до за­клю­че­ния до­го­во­ра, то счет имеет юри­ди­че­скую силу, если он со­дер­жит все су­ще­ствен­ные усло­вия до­го­во­ра. На­при­мер, для по­став­ки это цена то­ва­ра, его на­име­но­ва­ние и ко­ли­че­ство, по­ря­док и сроки рас­че­тов. Такой счет сле­ду­ет рас­смат­ри­вать как пред­ло­же­ние за­клю­чить до­го­вор (офер­ту). Опла­та по­ку­па­те­лем по­лу­чен­но­го счета яв­ля­ет­ся ак­цеп­том офер­ты, то есть в этом слу­чае до­го­вор будет счи­тать­ся за­клю­чен­ным на усло­ви­ях, ука­зан­ных в счете.

Если счет выставлен раньше договора

Если в до­го­во­ре между сто­ро­на­ми не преду­смот­ре­но вы­став­ле­ние счета, то вы­став­ле­ние счета датой ранее, чем дата за­клю­че­ния до­го­во­ра, не яв­ля­ет­ся ошиб­кой. В дан­ном слу­чае опла­та про­из­во­дит­ся по до­го­во­ру, а не по счету.
Если же счет на опла­ту вы­став­лен рань­ше, чем за­клю­чен до­го­вор, необ­хо­ди­мо в до­го­во­ре ука­зать, что дей­ствие дан­но­го до­го­во­ра рас­про­стра­ня­ет­ся и на этот счет, ко­то­рый вы­став­лен с более ран­не­го числа. В этом слу­чае ре­ко­мен­ду­ет­ся со­ста­вить акт свер­ки, в ко­то­ром будет ука­за­но, что по­лу­чен­ная сумма по­сту­пи­ла в ка­че­стве пред­опла­ты по дан­но­му до­го­во­ру.
Источник: ?https://glavkniga.ru/situations/s504419???скачать dle 12.0