ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

11-ноя, 10:30 acfa_arc 4 285
ВОПРОС 1
Вправе ли осуществлять инвестиционную деятельность НКО?
ОТВЕТ
Некоммерческие организации на основании ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон № 7-ФЗ) вправе осуществлять виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством. Деятельность должна соответствовать целям, для которых организация была создана и которые указаны в ее учредительных документах.
Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность только для достижения целей ее создания или для обеспечения дополнительных источников финансирования хозяйственной деятельности. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах, товариществах на вере в качестве вкладчика.

ВОПРОС 2
Что такое “инвестиционная деятельность”?
ОТВЕТ
Термин «инвестирование» используется в специальной литературе в области экономической теории, экономики, организации и финансирования инвестиций наряду с понятием «инвестиционная деятельность». Инвестирование рассматривается преимущественно как деятельность, связанная с вложением средств в активы хозяйствующего субъекта, при этом выделяются такие основные признаки этого процесса, как долгосрочность, рискованность, способность приносить доход в будущем.
Определения термина «инвестиционная деятельность», приведенные в основных нормативных правовых актах, в целом идентичны и ориентированы на практическую реализацию процесса инвестирования. В Законе РСФСР от 26.06.1991 № 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» инвестиционная деятельность определена как вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций.
Федеральный закон от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» трактует инвестиционную деятельность как вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
ВОПРОС 3
Как осуществляется процесс инвестиционной деятельности?
ОТВЕТ
Содержание инвестиционного процесса определяется объектами вложения (инвестирования). В отношении инвестиций во внеоборотные активы объектами вложений выступают материальные инвестиции в основные средства и нематериальные инвестиции в развитие интеллектуального потенциала. По назначению названные инвестиции дифференцируются на производственные и непроизводственные.
В инвестиционном процессе выделяются следующие этапы: прединвестиционный (подготовительный), осуществление инвестиций, эксплуатационный, ликвидационный.
Инвестиционный проект включает комплект документов, содержащих обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления инвестиций, необходимую проектно-сметную документацию, разработанную и утвержденную в установленном законами, стандартами, нормами и правилами порядке, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций. В силу того, что основной целью деятельности некоммерческой организации является не извлечение прибыли, а реализация общественно-полезных функций, оценка инвестиционных проектов некоммерческой организации носит существенную специфику.

ВОПРОС 4
Как осуществляется оценка инвестиционных проектов в НКО?
ОТВЕТ
Процедура оценки инвестиционных проектов некоммерческой организации включает две составляющие: экономическую и социальную. Экономическая составляющая основывается на анализе финансовых выгод от реализации проекта, социальная — на оценке социальных результатов от его воплощения. Анализ экономической выгодности инвестиционных проектов некоммерческой организации базируется на тех же широко известных показателях, что и для коммерческих предприятий (коэффициенты простой нормы прибыли, чистой приведенной стоимости, индекс доходности, период окупаемости вложенных средств, показатель внутренней нормы прибыли).

ВОПРОС 5
Какие существуют финансовые инструменты?
ОТВЕТ
Финансовые инструменты подразделяются на первичные (денежные средства, ценные бумаги, кредиторская и дебиторская задолженность по текущим операциям) и вторичные, т. е. производные (финансовые опционы, фьючерсы, форвардные контракты, процентные свопы, валютные свопы). Также по видам финансовые инструменты подразделяются на долговые ценные бумаги (облигации) и долевые ценные бумаги (акции).
Некоммерческие организации могут использовать финансовые инструменты в качестве предпринимательской деятельности, а также для сохранения целевых и нецелевых средств, однако возникает необходимость доказывать целевое использование денежных средств.
Поэтому размещение свободных средств на депозите, приобретение ценных бумаг «рискованные» операции. Желательно, чтобы вложения в финансовые инструменты осуществлялись за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, с целью избегания «конфликтов» с налоговыми органами и «донорами».
Целевые поступления, предусмотренные Налоговым кодексом, в частности п. 2 ст. 251 НК РФ (целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности и др.), не имеют ограничений по срокам, формам и условиям использования (если иное прямо не предусмотрено источником поступлений). Поэтому в общем случае, чтобы определить, соблюдено ли целевое назначение средств, нужно принимать во внимание только их конечное использование на содержание некоммерческой организации и ведение ею уставной деятельности.

ВОПРОС 6
Какие риски могут возникнуть при инвестировании в НКО?
ОТВЕТ
Если у НКО есть средства, которые временно не используются, донор в договоре не запретил их инвестировать, НКО может доказать, что путем инвестирования свободные средства именно сохраняются, то их можно положить на депозит или вложить в ценные бумаги.
При этом для НКО существует два специфических риска.
1. Именно НКО отвечает за то, чтобы рассчитать срок неиспользования средств, вложить их именно на это время и получить обратно, когда они будут нужны для реализации деятельности.
2. Некоторые доноры, хотя и не вносят в договор запрещений на инвестирование средств, узнав об этом, могут посчитать такое обращение со своим пожертвованием (субсидией, грантом) злоупотреблением (а могут счесть это нормальным). Предоставив соответствующие объяснения, НКО, скорее всего, сможет доказать, что злоупотребления не было по закону, но вот насколько удастся убедить донора с точки зрения ценностного понимания ситуации – неизвестно.
НКО необходимо решать, на что делать ставку в данной ситуации: не инвестировать донорские средства, либо всегда предупреждать донора заранее и получать его согласие, либо не ставить донора в известность с расчетом на то, что если он узнает и потребует объяснений, НКО сможет эти объяснения предоставить.

ВОПРОС 7
Какие существуют ограничения по инвестированию в НКО?
ОТВЕТ
Некоммерческие организации, имеющие на счету временно свободные денежные средства, с целью сохранения от инфляции могут размещать их в различные финансовые инструменты. Однако существуют ограничения инвестирования для некоммерческих организаций, обусловленные российским законодательством.
Ограничения существуют для НКО в форме государственных корпораций, государственных компаний
П. 3.2. ст.7.1 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»: Инвестирование временно свободных средств государственной корпорации осуществляется на принципах возвратности, прибыльности и ликвидности приобретаемых ею активов (объектов инвестирования). Правительство Российской Федерации вправе установить перечень разрешенных активов (объектов инвестирования), порядок и условия инвестирования временно свободных средств государственной корпорации, порядок и механизмы контроля за инвестированием этих средств, порядок совершения сделок по инвестированию временно свободных средств государственной корпорации, формы отчетов об инвестировании временно свободных средств государственной корпорации, порядок предоставления и раскрытия этих отчетов.
Предельный объем инвестируемых временно свободных средств государственной корпорации, порядок принятия решений об инвестировании временно свободных средств государственной корпорации определяются высшим органом управления государственной корпорации. Высший орган управления государственной корпорации вправе установить дополнительные ограничения и требования в отношении операций по инвестированию временно свободных средств государственной корпорации.

ВОПРОС 8
Какие существуют способы сохранения денежных средств?
ОТВЕТ
Самый простой способ сохранения денежных средств от инфляции – поместить их на депозитный счет в банке (табл. 2). Депозит, или срочный вклад, предполагает, что деньги организации остаются в банке на несколько дней, месяц, несколько месяцев, год или больше (в России, как правило, до двух лет), и в конце срока организация получает средств от банка больше, чем положила. Существенное замечание – организация в течение срока действия договора не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам (ст. 834 ГК РФ).

ВОПРОС 9
Определения основных финансовых инструментов
ОТВЕТ
Облигация – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. По купонным облигациям выплачивается купонный доход за определенный промежуток времени. Бескупонные облигации размещаются с дисконтом. При погашении выплачивается их номинальная стоимость.
Наиболее предпочтительной ценной бумагой для некоммерческих организаций являются государственные ценные бумаги. Государственные облигации выпускаются самой Российской Федерацией, а также органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. Специфика инвестиционной привлекательности муниципальных образований, в отличие от отдельных инвестиционных проектов или хозяйствующих субъектов, характеризуется, прежде всего, надежностью и предсказуемостью платежеспособности заемщика (эмитента).
Вексель – это составленное по установленной законом форме безусловное письменное долговое денежное обязательство, выданное одной стороной (векселедателем) другой стороне (векселедержателю) и оплаченное гербовым сбором. Вексель, являясь ценной бумагой, используется как способ оформления кредита.
Сберегательный (депозитный) сертификат объединяет в себе свойства банковского вклада и ценной бумаги. Сберегательный сертификат удостоверяет сумму вклада физического лица, депозитный – юридического лица.
Сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка.
Нормы ст. 844 ГК РФ определяют, что сберегательные (депозитные) сертификаты могут быть именными или на предъявителя. Кроме этого в случае досрочного предъявления сберегательного (депозитного) сертификата к оплате банком выдаются сумма вклада и проценты, выплачиваемые по вкладам «До востребования», если условиями сертификата не установлен иной размер процентов.
Являясь разновидностью ценной бумаги, сберегательный (депозитный) сертификат выполняет ряд взаимосвязанных функций:
- удостоверяет сумму внесенного в банк вклада, а также размер начисляемых процентов;
- удостоверяет права вкладчика (держателя вклада). Иными словами, сам факт наличия у вкладчика сертификата – достаточное основание, чтобы банк выдал по его требованию сумму вклада по окончании срока действия сертификата, а также начислил и выплатил фиксированные проценты, определенные сертификатом;
- сертификат создает определенные удобства для вкладчика, так как в соответствии с письмом ЦБ РФ от 10.02.1992 № 14-3-20 «Положение «О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций» последний вправе предъявить его к оплате не только в банк, выдавший сертификат, но и в его филиал.

ВОПРОС 10
В каких случаях вложения временно свободных средств подпадает под предпринимательскую деятельность? Каковы общие принципы документирования при получении доходов от инвестиций?
ОТВЕТ
Можно выделить три признака, которые указывают на то, что размещение целевых средств во вкладах следует отнести к предпринимательской деятельности (с соответствующими налоговыми последствиями).
1. Расходы, связанные с деятельностью по размещению свободных остатков целевых средств на депозитных счетах в учреждениях банков и в ценных бумагах, приносящих доход, которые уменьшают доходы от такой деятельности в целях определения налогооблагаемой прибыли (например, услуги финансового аналитика, брокерское обслуживание и т. п.). Если такие расходы есть, то вывод проверяющих будет однозначным – они направлены на получение дохода, то есть цель размещения средств заключается в получении прибыли. У некоммерческой организации, осваивающей целевые средства, подобных расходов быть не должно. Следовательно, доходы в виде процентов по вкладам некоммерческая организация покажет в составе налоговой базы, а вот каких-либо расходов, связанных с этим доходом, быть не должно, иначе высоки риски начисления налога на прибыль не только на сумму процентов, но и на весь остаток средств, размещенный на депозите.
2. Документальное обоснование решения о размещении временно свободных остатков целевых средств в приносящих доход финансовых активах с точки зрения минимизации риска их потери (обесценивания). Чтобы минимизировать налоговые риски, некоммерческая организация должна иметь подобный документ. Например, это может быть служебная записка бухгалтера,адресованная руководителю, содержащая информацию о реальных и прогнозируемых темпах инфляции в сравнении с предлагаемыми банками процентами по вкладам или доходностью ценных бумаг, обосновывающая необходимость обращения к финансовым инструментам.
Очевидно, что если некоммерческая организация в качествеспособа размещения средств выбирает ценные бумаги, то они должны иметь самые низкие риски, т. к. цель не прибыль, а сохранность денежных средств.
3. Обоснование целесообразности неполного использования целевых средств в периоде, когда они получены, с размещением свободных остатков на депозитных счетах или доходных ценных бумагах. Такой вариант следует сравнить со стратегией полного использования средств в текущем периоде. Также следует показать, что неполное использование в текущем периоде целевых средств не приведет к сокращению масштабов деятельности некоммерческой организации (либо ее прекращению), наоборот, получение дохода (проценты по депозиту, дивиденды по акциям) позволит за счет накопления средств наиболее эффективно достигнуть уставных целей.

ВОПРОС 11
Каким нормативно-правовым актом регулируется учет финансовых вложений?
ОТВЕТ
В российском законодательстве учет финансовых инструментов регламентируется ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений».
В соответствии с п. 2 ПБУ 19/02 для отражения активов в качестве финансовых вложений необходимо единовременное выполнение следующих условий:
- наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения и на получение денежных средств или других активов, вытекающее из этого права;
- переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями;
- способность приносить организации экономические выгоды в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости.

ВОПРОС 12
Какие отчеты обязана сдавать НКО при осуществлении инвестиций?
ОТВЕТ
  • В Бухгалтерском годовом отчете – ф в. 1 «Бухгалтерский баланс», ф.4 «Отчет о движении денежных средств», ф.6 «Отчет о целевом расходовании полученных средств»
  • Отчетность в Росстат по инвестициям (П-2-инвест «Сведения об инвестиционной деятельности», N 1-СОНКО "Сведения о деятельности социально ориентированной некоммерческой организации", П-6 "Сведения о финансовых вложениях и обязательствах",
  • Отчетность в Минюст содержит положения о направлении полученных целевых средств.
скачать dle 12.0