29 октября 2019 года Министерством по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия) был организован и проведен семинар

30-окт, 11:00 acfa_arc 898
29 октября 2019 года Министерством по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия) был организован и проведен семинар

Семинар организовали Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия) совместно с ресурсными центрами по поддержке НКО:
- Якутская региональная общественная организация по защите семьи, материнства  и детства "Милосердие";
- Ассоциация консультантов, финансистов и аудиторов;
- Ассоциация развития гражданских инициатив "Женщины автолюбители Якутии".

Участниками семинара были социально ориентированные некоммерческие организации Республики Саха (Якутия), ресурсные центры, органы местного самоуправления Республики Саха (Якутия), Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я). В режиме видеоконференцсвязи в семинаре приняли участие представители 12 улусов. 

Семинар открыл министр по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) Саргыдаев Степан Анатольевич с докладом об итогах участия социально ориентированных некоммерческих организаций РС(Я) в конкурсах Фонда президентских грантов. Республика Саха (Якутия) занимает лидирующую позицию по количеству поданных заявок и победителей.

Хотим отметить, что в Республике Саха (Якутия) на сегодняшний день зарегистрировано 2223 НКО, из них социально ориентированных 1754 СО НКО.
Руководитель ресурсного центра "Спас" Тупицина Анжелика Анатольевна подробно рассказала, как подготовить заявку на конкурс президентских грантов. Так же отдельно был освещен вопрос, как составить бюджет проекта. Председатель ресурсного центра "Ассоциация консультантов, финансистов и аудиторов" Гурьева Александра Иннокентьевна, дала подробные рекомендации по составлению бюджета проекта.
Поделились опытом победители второго конкурса Фонда Президентских грантов 2019 года, это Ассоциация развития гражданских инициатив "Женщины автолюбители Якутии" проект называется "Непреходящая скорбь народа" о трагедии Чурапчинского переселения в годы Великой Отечественной войны. Общественная организация социальной защиты граждан, склонных к употреблению психоактивных веществ и реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы "АЛМАЗ", проект называется "Реабилитация, социальная и  трудовая реинтеграция людей, осуществлявших незаконное потребление наркотиков "Трудом славен человек" и Благотворительный фонд "Мы вместе", проект называется "Жизнь после инсульта- помощь в адаптации".

В связи с этим хочется отметить, что семинар был очень полезным, так как представители ресурсных центров очень подробно и развернуто отвечали на вопросы НКО, которые ведут деятельность в отдаленных районах Республики Саха (Якутия).
скачать dle 12.0