Гурьева Александра Иннокентьевна прошла онлайн-курс "НКО без границ"

06-ноя, 21:33 Администратор 98
      Осваиваем новые горизонты #ис_кра #НКОбезГраниц #ФондГорчакова

      В октябре-начале ноября наш Исполнительный директор Гурьева Александра Иннокентьевна прошла очень полезный онлайн-курс "НКО без границ". В наше непростое время некоммерческим организациям очень знать, что, во-первых, мир для нас открыт, во-вторых, очень многое зависит от нас - от представителей гражданского обшества. Мы все живем на одной планете, дышим одним воздухом, и солнце для нас светит одно и то же. Именно сейчас важно развивать международное сотрудничество, открывать для мира позитивное лицо российского некоммерческого сектора. Но как это сделать грамотно, чтобы обойти "подводные камни", которых, безусловно, достаточно; какие возможности для НКО существуют на международном секторе и какие навыки нужно проработать для успешного участия в международных проектах, и, наконец, как составить стратегию участия в реализации внешнеполитической повестке нашей страны - обо всем этом узнали из курса, который разработали АНО «Искра» и Фонд Горчакова в партнерстве с АНО «Россотрудничество», Фондом президентских грантов, Агентством социальной информации и др.

      Проработка 10 видео-уроков и успешное прохождение тестирования в сентябре-октябре 2023г дало возможность участия на цикле из 6 закрытых вебинаров, которые проходят онлайн и дают очень полезные знания – от секретов составления грантовой заявки в Фонд президентских грантов и Фонд Горчакова до управления НКО в целом, включая грамотное брендирование, бюджетирование и поиск каналов для привлечения ресурсов, необходимых для реализации любых социальных проектов и, в особенности, для работы в международной сфере. Кстати, еще и еще раз убедилась в том, что привлекать ресурсы и быть устойчивой может только та организация, которая не просто информационно открыта и финансово грамотна, но создала с помощью своего бренда репутацию не только себе, но и окружающему пространству.

      Все занятия проходят в реальном времени, домашние задания задаются только в чатах во время проведения вебинара и не рассылаются участникам проекта. Таким образом, усвоить полезные знания и попасть на очный интенсив смогут только те участники, которые внимательно слушали и проделали все домашние задания.

      Занятия продолжаются, нас еще ждет вебинар о юридическом сопровождении международных проектов, но я уверена, что тот багаж знаний, который получила и еще получит наша команда, поможет обрести уверенность для участия в новых конкурсах социальных проектов, мы уже думаем над тем, какие мероприятия от нашей организации сможем организовать на проводимых международных мероприятиях в 2024 году – например, что можем предложить на предстоящих Играх «Дети Азии», которые пройдут в городе Якутске; какие делегации сможем пригласить и что показать в России и Республике Саха (Якутия), а возможно, куда сможем в будущем поехать для налаживания общественной дипломатии.

      Благодарим организаторов столь знаменательного и полезного курса и уверены, что полученные участниками знания и освоенные ими навыки станут полезны не только для самих участников, но и внесут весомый вклад в укрепление международного потенциала всей нашей страны.

Источник: https://vk.comскачать dle 12.0