Гринпис России: в правительстве отказались регистрировать сокращенную версию Красной книги

18-май, 11:30 Администратор 358

Министерство юстиции РФ вернуло на доработку редакцию Красной книги, в которую не был включен ряд редких видов, сообщает Гринпис России. «Такому решению способствовали сотни обращений активистов в Минюст. Защитники редких видов указали на то, что приказ Минприроды был принят без обсуждения с общественностью, вопреки требованиям закона», — заявляют экологи.


Ранее Гринпис России заявил, что новую редакцию Красной книги принимают с нарушениями: приказ об утверждении списков видов не представили на общественное обсуждение. Перед утверждением приказа Министерство природных ресурсов и экологии РФ заявило, что считает спорными ряд видов, и решение об их включении будет приниматься после дополнительных исследований. Экологи заявляют, что таких исследований не проводилось. В число спорных видов вошли плотоядная косатка, гималайский медведь, лесной северный олень, кавказский благородный олень, кавказская серна, подвиды сибирского горного козла, гуся-гуменника, серого гуся и обыкновенная горлица.


В январе Минюст уже отказывал в регистрации приказа об утверждении списков Красной книги, так как выявил нарушения при подготовке документов.


Сообщение Гринпис России: в правительстве отказались регистрировать сокращенную версию Красной книги появились сначала на Агентство социальной информации.

скачать dle 12.0