Новость с сайта asi.org.ru: «Это хорошая новость»: «Агора» о декриминализации призывов к экстремизму

02-фев, 08:55 Администратор 187


Президент поручил частично декриминализировать статью о призывах к экстремистской деятельности, а также проработать вопрос о создании суда по правам человека.


Владимир Путин поручил Верховному суду и Генпрокуратуре до 1 июня рассмотреть вопрос о частичной декриминализации статьи 280 УК РФ («Призывы к экстремистской деятельности»). Таким образом уголовное наказание предполагается только за повторное нарушение в течение года. Правило не распространяется на экстремизм с отягчающими обстоятельствами.


«Это хорошая новость — сообщает в своем телеграм-канале правозащитник и общественный деятель, руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. — Аналогичным образом с начала 2019 года внесены изменения в основную экстремистскую статью 282 УК РФ. Это привело к 10-кратному падению числа осужденных по ней».




Кроме того, президент РФ рекомендовал Верховному суду совместно с Минюстом до лета рассмотреть вопрос о целесообразности создания суда по правам человека и представить при необходимости соответствующие предложения.


Данные поручения Владимир Путин утвердил по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека в декабре 2020 года.


Сообщение «Это хорошая новость»: «Агора» о декриминализации призывов к экстремизму появились сначала на Агентство социальной информации.

скачать dle 12.0