Республика Саха (Якутия): новое в законодательстве от 14.09.2021

15-сен, 08:41 Администратор 271
Обзор подготовлен специалистами ООО "Правовой Эксперт" - производителя регионального выпуска системы КонсультантПлюс.

• КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Постановление Правительства РС(Я) от 26.08.2021 N 297
"Об утверждении порядка заключения соглашений о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития между Правительством Республики Саха (Якутия) и недропользователями, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Саха (Якутия)"

Определен механизм заключения и подписания соглашений о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития между Правительством Республики Саха (Якутия) и недропользователями.
Заключение соглашения производится на основе примерного соглашения, условия которого носят рекомендательный характер и оговариваются индивидуально с каждым недропользователем в зависимости от осуществляемой хозяйственной деятельности и достигнутых договоренностей. Условия, являющиеся обязательными в соответствии с частью 2 статьи 12 Закона РС(Я) от 03.07.2018 2043-З N 1645-V "Об ответственном недропользовании на территории Республики Саха (Якутия)", согласовываются с недропользователями и не подлежат исключению из текста соглашения. Министерство промышленности и геологии РС(Я) является исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия), ответственным за подготовку соглашения.
Приведены основания для принятия решения об отказе в подписании соглашения со стороны Правительства РС(Я).
В примерной форме соглашения определен порядок взаимодействия сторон в бюджетной и налоговой сфере, в сфере охраны окружающей среды, в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, в сфере социально-экономического развития территорий, трудового, промышленного, культурного, спортивного и научного потенциала республики, в сфере защиты прав коренных малочисленных народов Севера.

• ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Приказ Минкультуры РС(Я) от 22.07.2021 N 341-ОД
"Об утверждении Административного регламента предоставления государственным казенным учреждением Республики Саха (Якутия) "Национальный архив Республики Саха (Якутия)" государственной услуги "Информационное обеспечение физических и юридических лиц на основе Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов, предоставление архивных справок, архивных выписок и копий архивных документов"

Определен стандарт и порядок предоставления государственной услуги "Информационное обеспечение физических и юридических лиц на основе Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов, предоставление архивных справок, архивных выписок и копий архивных документов", в том числе сроки и последовательность административных процедур (действий) при предоставлении государственной услуги.
Государственная услуга предоставляется ГКУ РС(Я) "Национальный архив Республики Саха (Якутия)". Получателем государственной услуги являются физические лица, юридические лица либо их уполномоченные представители, арбитражные (конкурсные) управляющие. Прием документов и выдача результатов предоставления государственной услуги может осуществляться в отделениях ГАУ "МФЦ РС(Я)". Результатом предоставления государственной услуги является выдача заявителю решения о предоставлении государственной услуги с приложением архивной справки, архивной копии, архивной выписки или информационного письма либо отказ в выдаче при отсутствии в архиве архивных документов, необходимых для исполнения запроса. Срок предоставления государственной услуги не может превышать 30 календарных дней с даты регистрации; в случае обращения через ЕПГУ и (или) РПГУ - 20 календарных дней с момента регистрации заявления. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
Приказ Депохраны ОКН РС(Я) от 16.07.2021 N 56-ОД
"Об утверждении Административного регламента предоставления Департаментом Республики Саха (Якутия) по охране объектов культурного наследия государственной услуги "Выдача задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения и выявленного объекта культурного наследия"

Регламент определяет последовательность административных процедур (действий), осуществляемых Департаментом РС(Я) по охране объектов культурного наследия, а также порядок взаимодействия между структурными подразделениями и должностными лицами Департамента, между Департаментом и физическими или юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями, иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями в процессе предоставления государственной услуги.
Сроки предоставления государственной услуги составляют: не более 30 рабочих дней с даты регистрации (присвоения входящего номера) в Департаменте заявления о выдаче задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения и выявленного объекта культурного наследия; 5 рабочих дней со дня поступления в Департамент заявления о выдаче дубликата задания; 5 рабочих дней со дня поступления в Департамент заявления о выдаче заверенной копии задания.
Приведен исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги. Предоставление государственной услуги осуществляется бесплатно. Государственная услуга предоставляется в помещениях Департамента по адресу: г. Якутск, улица Курашова, 30/1, каб. 4 - 8, 201.

• ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Постановление Правительства РС(Я) от 26.08.2021 N 303
"Об утверждении Порядка организации стажировки молодых специалистов в организациях и на предприятиях, осуществляющих деятельность на территории Республики Саха (Якутия)"

Определены цели, задачи, механизм предоставления и контроля за использованием материальной поддержки молодым специалистам, прикрепленным наставникам на организацию стажировки молодых специалистов в организациях и на предприятиях, осуществляющих деятельность на территории Республики Саха (Якутия).
Материальная поддержка предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом РС(Я) о госбюджете на соответствующий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Государственным комитетом РС(Я) по занятости населения.
Получателем средств на организацию стажировки молодых специалистов является ГКУ РС(Я) "Центр занятости населения Республики Саха (Якутия)".
Участниками стажировки являются граждане в возрасте до 35 лет (включительно). Стажировка молодых специалистов осуществляется путем трудоустройства на работу сроком не более 3 месяцев.
Предусмотрено предоставление материальной поддержки молодому специалисту и наставнику при прохождении стажировки и контроль за ее использованием (за 1 месяц: молодому специалисту - 18 930 руб., наставнику - 9 465 руб.). Приведен рекомендуемый образец срочного трудового договора, заключаемого с молодым специалистом.

• ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Правительства РС(Я) от 26.08.2021 N 302
"Об утверждении Порядка предоставления грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, на возмещение недополученных доходов в связи с установлением льготных тарифов для населения на коммунальные услуги"

Получателями субсидий являются некоммерческие организации, не являющиеся казенными учреждениями, поставляющие коммунальные ресурсы (услуги), предоставляемые льготной категории потребителей через исполнителей коммунальных услуг либо непосредственно.
Определен порядок проведения отбора, в том числе требования к участникам отбора, правила рассмотрения заявок участников отбора, условия и порядок предоставления субсидий, перечень документов, представляемых получателем субсидии для подтверждения соответствия требованиям.
Расчет субсидии осуществляется на основании сведений, подтверждающих факт поставки коммунальных ресурсов (услуг) льготной категории потребителей. Приведена формула расчета размера субсидии по получателю субсидии за субсидируемый период.
Установлены порядок и сроки возврата субсидий, условия и порядок заключения соглашения, дополнительного соглашения о предоставлении субсидии, порядок перечисления субсидий, требования к отчетности.

Постановление Правительства РС(Я) от 26.08.2021 N 299
"Об утверждении Правил принятия решений о предоставлении бюджетных инвестиций из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) юридическим лицам, не являющимся государственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями, в целях предоставления взноса в уставные (складочные) капиталы дочерних обществ указанных юридических лиц на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства, находящиеся в собственности таких дочерних обществ, и (или) на приобретение такими дочерними обществами объектов недвижимого имущества"

Установлен порядок принятия решений о предоставлении из республиканского бюджета бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными учреждениями Республики Саха (Якутия) и государственными унитарными предприятиями Республики Саха (Якутия), в целях предоставления взноса в уставные (складочные) капиталы дочерних обществ указанных юридических лиц на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства, находящиеся в собственности дочерних обществ, и (или) на приобретение дочерними обществами объектов недвижимого имущества.
Решения о предоставлении бюджетных инвестиций юридическим лицам принимаются Правительством Республики Саха (Якутия) в форме постановлений об увеличении уставного капитала юридических лиц.
Между главным распорядителем средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия) по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) и юридическим лицом оформляются договор об участии Республики Саха (Якутия) в собственности субъекта инвестиций и договор купли-продажи акций.

• ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Правительства РС(Я) от 26.08.2021 N 300
"Об утверждении документа планирования регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам на территории Республики Саха (Якутия)"

Установлен перечень мероприятий по развитию регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории РС(Я) в целях обеспечения доступности и качества транспортных услуг для населения, организации транспортного обслуживания населения, определения направлений развития регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам на территории республики, содействия развитию конкуренции в сфере услуг (работ) по перевозке пассажиров автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок. Документ планирования утвержден на период с 1 сентября 2021 года до 30 сентября 2026 года. Определены сроки проведения конкурсных процедур и заключения государственных контрактов.
Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 20 апреля 2006 г. N 148 "Об утверждении Порядка формирования сети регулярных автобусных маршрутов внутриреспубликанского междугородного и межмуниципального (междугородного и пригородного) сообщения на территории Республики Саха (Якутия)" признано утратившим силу.
Постановление Правительства РС(Я) от 26.08.2021 N 298
"Об установлении порядка утверждения органами местного самоуправления схем размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, и стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства на территории Республики Саха (Якутия)"

С 1 сентября 2021 года установлен единый порядок утверждения схем размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, и стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства, на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута в порядке, установленном в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.
Схема размещения разрабатывается и утверждается уполномоченным органом местного самоуправления поселения, городского округа в отношении объектов, расположенных на территории такого поселения, городского округа, а в случае расположения объектов на межселенных территориях муниципального района - органом местного самоуправления муниципального района. Для рассмотрения проекта схемы уполномоченный орган создает межведомственную комиссию в составе не менее 7 человек. После опубликования информации о разработке схемы уполномоченным органом осуществляется прием предложений от граждан относительно мест размещения объектов. Приведен перечень документов, прилагаемых к предложению. Определены случаи отказа в согласовании проекта схемы согласующими органами. Использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, осуществляется за плату (приведен порядок расчета). Право на бесплатное использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, и стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства имеют лица, указанные пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ.

• БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Постановление Правительства РС(Я) от 26.08.2021 N 304
"Об утверждении Примерного положения о единой дежурно-диспетчерской службе муниципального образования (района, городского округа) Республики Саха (Якутия)"

Единая дежурно-диспетчерской служба в муниципальном образовании (ЕДДС) является органом повседневного управления территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального уровня, обеспечивающий деятельность органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, управления силами и средствами, предназначенными и привлекаемыми для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществления обмена информацией и оповещения населения при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций.
Определены основные задачи, функции и полномочия единой дежурно-диспетчерской службы муниципального образования (района, городского округа) Республики Саха (Якутия) с учетом построения (внедрения) развития и эксплуатации на территории муниципального образования аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112".
Распоряжение Правительства РС(Я) от 28.12.2011 N 1427-р "О единой дежурно-диспетчерской службе в муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия)" признано утратившим силу.скачать dle 12.0