Волонтер фонда «Хрустальное сердце» покорил Эльбрус, чтобы обратить внимание властей на проблему внезапной детской смертности

08-сен, 10:16 Администратор 367




Волонтер фонда «Хрустальное сердце», бизнесмен и отец троих сыновей Андрей Мурзин 7 сентября покорил Эльбрус, чтобы привлечь внимание к проблеме внезапной остановки сердца у детей и подростков. Больше трех лет фонд добивается поправок в законодательство, которые обяжут оснастить все детские учреждения автоматическими наружными дефибрилляторами (АНД), а персонал – оказывать первую доврачебную помощь ребенку, потерявшему сознание.


«Каждый год по официальной статистике на уроках физкультуры погибает от внезапной остановки сердца более двухсот детей. Только потому, что им не смогли вовремя оказать помощь. Что еще нужно сделать, чтобы правительство наконец-то увидело проблему и начало ее решать?», – говорит Мурзин.


Не ждать скорую — спасать самим


Фонд отмечает, что по данным департамента здравоохранения, в Москве сейчас зарегистрировано около 3 тыс. детей с заболеваниями, из-за которых может наступить внезапная остановка сердца. У воспитателей и учителей нет четкого регламента по оказанию первой помощи– они могут только вызвать скорую помощь.


Но при этом, замечают в «Хрустальном сердце», упускается драгоценное время: есть всего пять минут, в которые можно запустить сердце. Скорая, приехавшая через 20-30 минут, часто фиксирует смерть от остановки сердца.


«Персонал школ по-прежнему боится брать на себя ответственность по оказанию первой помощи, опасаясь привлечения к ответственности, –  говорит вице-президент фонда Мария Черныш. – Связано это с тем, что педагогические работники плохо осведомлены о юридической норме «Крайняя необходимость». Она защищает от ответственности человека, оказывающего помощь, даже если в процессе оказания первой помощи был нанесен неумышленный вред. Поэтому необходимо информировать персонал школ и обучать правилам оказания первой помощи».


В Москве, по данным фонда, уже устанавливают АНД в многофункциональных центрах обслуживания населения и некоторых школах. Военные корабли и большие предприятия уже оборудованы АНД. Регионы могут, не дожидаясь принятия поправок, оснастить приборами детские учреждения и обучить персонал оказывать первую помощь.


«Дети и подростки снова оказались незащищенной категорией населения в плане оказания экстренной помощи. Автоматические наружные дефибрилляторы должны быть наравне с огнетушителями в каждом детском учреждении для безопасности их посещения», –  уверена Черныш.


Агентство социальной информации.

скачать dle 12.0