334 белых шара, свет и колокольчик: в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом

04-сен, 16:11 Администратор 475


В этот день в разных городах страны вспоминают жертв трагедии в Беслане.
Ежегодно 3 сентября в России наступает День солидарности в борьбе с терроризмом. Его учредили в 2005 году в память о жертвах Беслана.
1 сентября 2004 года, во время праздничной линейки, на школу №1 в городе Беслане напали террористы. В течение трех дней в заминированном здании они удерживали более 1000 заложников, не давая им ни воды, ни еды. 3 сентября школу в Беслане взяли штурмом. Погибло 334 человека, среди которых 186 детей.
В память о трагедии проходят различные акции.
Так, в Москве у храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках люди возложили цветы к монументу памяти, а после минуты молчания выпустили в небо 334 белых воздушных шара — по одному в честь каждого погибшего во время теракта. Точно так же в 13:05 (время взрыва в школе Беслана) шары улетают из мемориального комплекса в Беслане.
В подмосковных Люберцах акция прошла в школах: в школе №47 в Малаховке ученики, учителя и местная администрация провели траурный митинг под девизом «Это забыть нельзя».
Некоторые памятные акции проходят онлайн. В Краснодарском крае память погибших почтут с помощью свечей и фонариков, которые зажгут в десять часов вечера. Присоединиться к акции памяти можно, сделав соответствующее фото или видео и выложив его под хештегом  #Свет_Памяти.

Источник: https://www.asi.org.ru/news/2020/09/03/334-belyh-shara-svet-i-kolokolchik-v-rossii-prohodit-den-solidarnosti-v-borbe-s-terrorizmom/скачать dle 12.0