81% россиян кормят бездомных кошек и собак

19-ноя, 07:00 Администратор 180
Фото: Михаил Никитин / АСИ
Mars Petcare создал мировой индекс бездомности кошек и собак.

Первый в истории глобальный индекс бездомности кошек и собак составили на данных из девяти стран: России, Великобритании, Германии, Греции, Индии, Китая, Мексики, США и ЮАР. Индекс определяли для каждой страны по шкале от 0 до 10, где 10 — наивысший балл, то есть отсутствие проблемы бездомных животных. Россия среди стран получила 5,2 балла.
Баллы присваивались по трем категориям:
  • «Желанность всех животных»: репродуктивный контроль, бездомная популяция, профилактика заболеваний, культурные установки;
  • «Забота обо всех животных»: положение приютов для животных и уровень развития ветеринарной помощи;
  • «Принятие всех животных»: барьеры для владения животными, политика государства в данной сфере.
К тому же учитывались социальные метрики стран: ВВП, уровень дохода , образования населения и многие другие.

Мировая картина

По мнению опрошенных, больше всего бездомных животных в Греции, Индии, Мексике. 46% людей считают, что в их стране слишком много бездомных собак, 43% — что кошек.

По результатам исследования выяснилось, что бездомных животных одинаково много как в городе, так и в сельской местности.
84% респондентов в мире жалуются на безнадзорных собак, 82% — на кошек, в основном из-за шума, агрессии, чувства угрозы.
Несмотря на такое отношение, большинство опрошенных все равно стараются помочь животным.
83% респондентов дают животным еду, 78% — воду. В России кормят бездомных животных 81%.
Трое из четырех респондентов уверены, что собак нужно спасать с улицы, а не прибегать к усыплению. В отношении кошек такой позиции придерживаются двое из троих респондентов.
Фото: Михаил Никитин / АСИ
Больше половины респондентов (55%) считают, что лучше взять животное из приюта, чем покупать. 37% не рассматривают такую возможность. Люди беспокоятся о прошлом животного из приюта, его эмоциональной травме, физическом здоровье, проблемах с поведением.

Российские реалии

144 тысячи собак и кошек живут в российских приютах

По данным исследования, в России 3,2 млн бездомных кошек и 735 тыс. бездомных собак.
Российские респонденты считают, что проблему бездомности могут решить забота о здоровье питомцев, улучшение качества ветеринарных услуг, правовая поддержка животных.
23% опрошенных думают, что жестокое обращение с кошками и собаками — явление более распространенное в России, чем в других странах. Гуманность россиян проявляется в поиске нового дома для животных. Только 6% россиян отправляли своих кошек в приюты или выбрасывали на улицу, 10% — собак. Эвтаназию выбирают 3% и 2% соответственно.
96% россиян знают о существовании приютов для бездомных животных в стране. Но назвать конкретное место смогли только 30%.
Больше новостей некоммерческого сектора в телеграм-канале АСИ. Подписывайтесь.
скачать dle 12.0