Гринпис запустил новую петицию против мусоросжигания

27-окт, 08:30 Администратор 130
Фото: Evan Demicoli /т Unsplash
В организации сообщают, что около 300 млрд рублей из бюджета хотят потратить на сжигание мусора.

По информации Гринпис, власти хотят построить и приспособить под сжигание мусора около 150 различных предприятий. Гринпис посчитал, что если это исполнится, до 40% всех отходов будут сжигать каждый год.

«Мусоросжигание дорого обойдется и здоровью россиян, и климату. При сжигании в атмосферу будет выделяться углекислый газ, усиливающий изменение климата, и опасные вещества — кадмий, бензол, диоксины. Ими будут дышать люди. Вопреки заверениям сторонников сжигания, даже самые современные фильтры не смогут уловить токсины», — написали экологи.
По мнению Гринпис, мусоросжигание также притормозит развитие переработки: пластик, бумага и резина, которые можно переработать и вернуть в оборот, хорошо горят.

Гринпис требует прекратить поддерживать мусоросжигание на государственном уровне, не использовать экосбор на проекты по мусоросжиганию и исключить льготные кредиты для проектов, связанных со сжиганием.  

Вместо мусоросжигания Гринпис предлагает ограничивать производство одноразового пластика, финансово поддерживать раздельный сбор мусора и его переработку, использовать залоговые тары.

Подписать петицию против мусоросжигания в адрес правительства, Российского экологического оператора (РЭО) и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» можно тут.
скачать dle 12.0