Новость с сайта asi.org.ru: Исследование: в регионах сократились закупки противоопухолевых препаратов на 67%

13-июл, 11:28 Администратор 148


Причина — решение властей оплачивать из средств ОМС химиотерапию дорогостоящими препаратами не из перечня ЖНВЛП по остаточному принципу.


Только 10 регионов смогли сохранить прежние объемы закупок дорогостоящих препаратов против рака. Об этом говорится в исследовании компании Headway Company, на которое ссылается «Коммерсант».


Ивановская, Мурманская, Орловская, Кировская, Магаданская, Новгородская области и Чечня перестали закупать дорогостоящие противораковые препараты совсем, в частности такие, как «Торизел» и «Абраксан».

В конце 2020 года приняли поправки к законодательству, после которых в системе ОМС стали использовать только лекарства из перечня ЖНВЛП. Из-за этого из классификатора клинико-статистических групп исключили около 60 схем лечения онкозаболеваний по ОМС, поясняет независимый эксперт госзакупок Алексей Федоров.

В результате пациентам приходится самим покупать дорогостоящие лекарства, в то время как цена на некоторые препараты, исключенные из терапии за счет ОМС, выросла в среднем на 75%.

При этом в Минздраве и Федеральном фонде медстрахования уверяют, что вопрос оплаты онкопрепаратов, в том числе не входящих в ЖНВЛП, «полностью урегулирован».


Сообщение Исследование: в регионах сократились закупки противоопухолевых препаратов на 67% появились сначала на Агентство социальной информации.

скачать dle 12.0