Новость с сайта asi.org.ru: Волгоградские гинекологи считают приговор врачам по делу Мачкалян слишком суровым

15-июн, 09:34 Администратор 160

Волжский городской суд приговорил заместителя главврача Волжского перинатального центра № 1 Елену Попову и заведующую одним из отделений Наталию Андрееву к двум годам колонии за смерть роженицы Елены Мачкалян, также в течение двух лет им запрещено заниматься лечебной деятельностью.


Врачи обвинялись по статье 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». За коллег вступились представители медицинского сообщества, петицию в поддержку Поповой и Андреевой подписали более сотни волгоградских врачей.


«Суровый не столько приговор, сколько все судебное дело. Это не первый и далеко не последний случай материнской смертности, женщины умирали и будут умирать, и всегда рядом находятся врачи, — прокомментировал АСИ руководитель Волгоградской областной общественной организации «Ассоциация врачей акушеров-гинекологов», доктор медицинских наук, профессор Волгоградского государственного медицинского университета Николай Жаркин. — Если за каждую смерть так будут наказывать врачей, просто некому будет лечить. То, что произошло, не вина врачей, а дело обстоятельств, клинический случай».


Врачи, которые оказывали помощь Елене Мачкалян, известны всему волгоградскому медицинскому сообществу как специалисты высокой квалификации. Один из них – Елена Попова — заслуженный врач России, была членом аттестационной комиссии, участвовала в присвоении квалификационных категорий врачам-гинекологам области.

«Это очень суровое наказание, и я боюсь, что это может плохо закончиться. В петиции, которую мы подписали, мы упоминаем как минимум два известных нам случая, когда врачи не выдерживали такого наказания», — добавил Николай Жаркин.


Елена Мачкалян поступила в Волжский перинатальный центр № 1 в январе 2017 года на 30-й неделе беременности с симптомами ОРВИ. После обследования врачи исключили отслойку плаценты и угрозу преждевременных родов, женщину перевели в больницу, где она лечилась до этого. На фоне высокой температуры у Мачкалян начались преждевременные роды, и ее снова направили в перинатальный центр. Ребенок погиб в утробе. При операции возникли осложнения, проявился синдром ДВС (несворачиваемость крови), из-за которого пациентка потеряла большое количество крови. Консилиум врачей пришел к заключению, что причиной такого развития ситуации стал аутоиммунный гепатит. Елена Мачкалян скончалась через девять дней в областной больнице.


Осужденные врачи настаивают на том, что не знают, зачем в патолого-анатомическом бюро после вскрытия тела Елены Мачкалян была заменена печень.


По этому факту было возбуждено отдельное уголовное дело, в результате 1 апреля этого года к 9 годам заключения суд приговорил главного патологоанатома Волгоградской области Вадима Колченко, ему было предъявлено обвинение во взятках и мошенничестве.


«Если бы не утеря этой печени, не было бы никаких мотивов предъявлять нам подобные обвинения, — сказала АСИ акушер-гинеколог Волжского перинатального центра № 1 Наталия Андреева, которая на тот момент исполняла обязанности заведующей отделением. — На каждый наш шаг в нашей ситуации были приказы Минздрава, комитета здравоохранения, клинические протоколы. Их нельзя было не исполнить, в противном случае нас бы судили за их неисполнение».


Защита будет настаивать на полном оправдании Поповой и Андреевой. В ближайшее время апелляция будет направлена в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда. В частности, адвокат Павел Атрошенко будет требовать проведения экспертизы государственным учреждением.


В ходе следствия по делу было проведено четыре экспертизы и только одна – государственными экспертами, которые не нашли прямой связи между действиями врачей и смертью пациентки. Частные экспертизы, на основании которых был вынесен приговор, проводились, по мнению адвоката, незаконно.


Сообщение Волгоградские гинекологи считают приговор врачам по делу Мачкалян слишком суровым появились сначала на Агентство социальной информации.

скачать dle 12.0