Новость с сайта asi.org.ru: Казанский фонд подготовит программу профилактики буллинга для всех школ Татарстана

14-май, 07:00 Администратор 185



Программа на основе технологий разных НКО должна быть готова уже к новому учебному году


Об этом Агентству социальной информации рассказала руководитель благотворительного фонда «Благие дела» Алия Байназарова.


«Так получилось, что у нас как раз на вчера была запланирована рабочая встреча с уполномоченным по правам человека республики. Мы должны были обсуждать совсем другие темы, не менее важные, и среди них не было темы буллинга. Мы собирались говорить о воспитании семейных ценностей и профилактике жестокого обращения в семье, внедрять эти темы в работу школ и ЗАГСов.

Но по понятным причинам информационная повестка поменялась, и сегодня мы договорились с аппаратом уполномоченного, что начнем собирать информацию по профилактике буллинга в школах и борьбе с травлей, чтобы подготовить масштабную программу работы», — добавила Алия Байназарова.


В ближайшее время фонд направит детским омбудсменам в разных городах России письмо с вопросами, как у них ведется работа с трудными подростками и профилактика буллинга. «Я лично уже попросила коллег из других регионов, которые работают с этой темой, в том числе из «Травли.Нет», собрать нам лучшие практики. Мы надеемся за лето собрать информацию, подготовить к новому учебному году программу и внедрить ее на постоянной основе во всех школах», — уточнила она.


Байназарова не знает, занимался ли кто-то в республике темой школьной травли, и если занимался, то как. «К сожалению, насколько я поняла, на текущий момент никто не может дать ответ на этот вопрос. Если кто-то вел такую работу, то надо ее усилить, если нет – то создать рабочие практики и начать их внедрять. Вот такая стоит у нас задача», — отметила она.


Фото: Роман Кручинин / РИА Новости

Фонд «Благие дела» готов оказать пострадавшим во время стрельбы в казанской школе № 175 любую помощь, в том числе психологическую. «Пока таких обращений нет, но они будут, конечно, всё у нас, к сожалению, впереди. И мы готовы включиться».


Трагедия в казанской школе


Утром 11 мая в школе № 175 в Казани ее бывший ученик 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу. Погибли девять человек, в том числе семь детей. По данным врачей на 12 мая, состояние еще пятерых человек тяжелое, одного — крайне тяжелое.


Следственынй комитет РФ возбудил уголовное дело о массовом убийстве. СК также сообщает, что в 2020 году у Галявиева диагностировали «заболевание головного мозга». Близкие замечали агрессивность и вспыльчивость в его поведении с начала 2021 года. Но он не состоял на учете у психиатра и нарколога. Более того, оружие, из которого он стрелял, было зарегистрировано на него официально. В ближайшее время ему проведут психолого-психиатрическую экспертизу.



Фонд «Благие дела» открылся в 2015 году. Он работает по трем направлениям: образовательный проект «Компас» – лекции и семинары по финансовой грамотности, «Центр поддержки семьи и детства» – здесь любая семья может получить бесплатную помощь юристов и психологов, и «Мамин дом» – кризисный центр-приют для женщин с детьми. Специалисты проводят просветительские мероприятия по профилактике семейного насилия и занимаются сопровождением семей, оказавшихся в трудной ситуации. В 2020 году прошло больше 650 психологических консультаций, помощь получили 125 женщин, «Мамин дом» принял 57 семей.


Сообщение Казанский фонд подготовит программу профилактики буллинга для всех школ Татарстана появились сначала на Агентство социальной информации.скачать dle 12.0