Работой НКО "Телко" по воспитанию боотуров заинтересовались братские республики

28-сен, 19:29 МОО УРДААХ (НАРОСТ) 262
Это лето для групп якутских школьников, изучающих родную историю, культуру, верование своего народа, выдался на редкость познавательным и увлекательным.

Руководитель группы Анна Холмогорова много лет занимается не только продвижением национальной культуры, обычаев, веры Саха, но вместе с единомышленниками активно воспитывает будущих Саха боотуров на основе Айыы Уорэгэ “Кут-Сюр” и Лазаря Афанасьева-Тэрис.

Благодаря работе НКО «Телке» (Якутия) и летней ноосферной школы «Наследие» (Алтай) осуществлен комплексный подход к нравственному воспитанию детей братских республик Алтая, Хакасии и Саха (Якутия) в духе патриотизма, приобщение их к уважению истории и традиционной культуре родного народа.

- Мы с известным нашим ученым Леной Валерьевной Федоровой в 2019 г. приняли участие в работе 7-ой Международной научно-практической конференции по тенгрианству, которая прошла в Кыргызстане. Я там выступила с докладом о работе НКО «Телке», напомню, что мы на основе Айыы Уерэ5э, якутского календаря на протяжении многих лет воспитываем мальчиков, будущих Боотуров. Идея нашей работы заключается в том, чтобы подготовить мальчиков к жизни, чтобы они выросли сильными духом, всесторонне развитыми людьми, хорошо знающими культуру, язык своего народа, одним словом, воспитываем настоящих патриотов.

«Телке» имеет большой участок в Нижнем Бестяхе, где мужчины Мегино-Кангаласского улуса своими силами построили якутский бала5ан, ежегодно благоустраивают территорию. Там мы проводим разные мероприятия, дети во время каникул и летом живут по законам природы, изучают святые места, культуру, обычаи своего народа, также развиваются физически. Они учатся жить и выживать в условиях дикой природы.

Я выражаю огромную благодарность своим коллегам, в особенности руководителю ОО «Телке» Дор?оон Дохсун.

Мы совместно реализовываем разные проекты. В том числе, вместе организовали экспедицию в республику Алтай.

С нами ездили 23 школьника, из них 13 ребят из культурной школы «Бар5а» и 10 детей из родовой династии Холмогоровых по линии МОО «Урдаах», руководителем которой являюсь я,- отметила идейный вдохновитель «Телке» Анна Холмогорова – Арчы Аана.

Источник: ссылка (@kirdjik.ru Кырдьык.ру)
----------
Название организации: МЕСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО РАЗВИТИЮ И СОХРАНЕНИЮ АЛАСНОЙ КУЛЬТУРЫ "УРДААХ" (НАРОСТ) МЕГИНО-КАНГАЛАССКОГО УЛУСА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
ФИО Руководителя: Холмогорова Анна Андреевна
Адрес организации: 678081, Республика Саха (Якутия), Мегино-Кангаласский улус, село Тектюр, улица Героя-Попова, дом 17, квартира 10
К.т.: +7 914 225-97-17
E-mail: doloona@mail.ru

скачать dle 12.0