ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ПО НДФЛ, ВЗНОСАМ, ОТЧЕТНОСТИ ПО ФОТ В НКО

14-ноя, 15:23 acfa_arc 847

ВОПРОС 1
Какие формы отчетов, и в какие сроки сдают НКО по оплате труда в ИФНС?
ОТВЕТ
Некоммерческими организациями заполняются следующие отчеты в ИФНС:
  • Расчет страховых взносов (РСВ). Предоставляется ежеквартально до 30 числа;
  • Среднесписочная численность организации (при создании НКО) - до 20 числа следующего месяца после регистрации, даже если сотрудников нет, далее – один раз в год до 20 января следующего за отчетным года;
  • 6-НДФЛ (Налог на доходы физических лиц) - ежеквартально, до 30 числа следующего за отчетным кварталом месяца.Если сотрудников не было, сдавать необязательно;
  • 2-НДФЛ - ежегодно до 1 апреля представляются справки о доходах сотрудников, составленные по определенной форме. Если сотрудников небыло, сдавать необязательно.
ВОПРОС 2
Как уплатить НДФЛ?
ОТВЕТ
НДФЛ уплачивается в налоговую инспекцию по месту регистрации. Весь зарплатный НДФЛ (включая налог с аванса) перечисляется в бюджет один раз при окончательном расчете по итогам месяца. НДФЛ уплачивается не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода.
Пособия по временной нетрудоспособности, отпускные- НДФЛ нужно перечислить в бюджет не позднее последнего числа того месяца, когда были произведены данные выплаты.
Плательщики НДФЛ и налоговые агенты перечисляют НДФЛ по месту своего налогового учета. Если же у налогового агента есть обособленные подразделения, то НДФЛ с выплат работникам, трудящихся в них, уплачивается по месту нахождения этих ОП.

ВОПРОС 3
Какие формы отчетов сдаю НКО по оплате труда в ФСС?
ОТВЕТ
Форма 4-ФСС сдается в фонд соцстрахования НКО. Она может быть представлена в электронном формате или на бумаге, при этом сроки дачи отчетности в ФСС отличаются.
  • в электронном виде подается до 25 числа следующего месяца;
  • на бумажных носителях необходимо подать до 20 числа следующего месяца;
Если в некоммерческой организации за отчетный период не числятся постоянные сотрудники, то она должна сдать в фонд соцстраха нулевую отчетность НКО. Сроки ее представления – до 20 числа месяца, последующего за отчетным периодом.

ВОПРОС 4
Каковы размеры ставки страховых взносов?
ОТВЕТ
Основной тариф Страховых взносов, если НКО Общий режим налогообложения или УСН, но виды деятельности не относятся к «льготируемым» (см. Вопрос 5).
  • На обязательное пенсионное страхование – 22%;
  • На обязательное медицинское страхование – 5,1%;
  • На обязательное социальное страхование – 2,9%.
ВОПРОС 5
Кто может применять пониженные тарифы по страховым взносам?
ОТВЕТ
Пониженные страховые взносы могут применять некоммерческие организации на УСН при условии, что не менее 70 % их годовых поступлений приходится на данные виды деятельности:
  • работающие в области социального обслуживания граждан;
  • научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек, музеев и архивов) и массового спорта (за исключением профессионального);
  • Благотворительные организации.
Размер ставок:
  • 20,2% для расчета страховых взносов с сумм всех расходов на оплату труда по трудовым договорам;
  • 20% для расчета страховых взносов с вознаграждений по гражданско-правовым договорам в случае, если обязанность организации осуществлять страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в гражданско-правовом договоре не предусмотрена;
  • 20,2% для расчета страховых взносов с вознаграждений по гражданско-правовым договорам в случае, если обязанность организации осуществлять страхование от несчастных случаев и профзаболеваний предусмотрена гражданско-правовым договором.

ВОПРОС 6
Как уплатить страховые взносы?
ОТВЕТ
Страховые взносы уплачивают до 15-е число месяца, следующего за отчетным. Если же дата уплаты будет выпадать на выходной или праздник, то дата уплаты будут переноситься на ближайший рабочий день (п.7 ст. 6.1 НК РФ). Вести учет взносов и уплачивать их, как и раньше, в 2017 году нужно в рублях и копейках (п.5 ст. 431 НК РФ). В целях учета взносов на каждого работника нужно будет вести карточку учета страховых взносов.
По взносам «на травматизм» срок уплаты тоже сохранится. Их нужно переводить в бюджет в срок не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который эти взносы начислены.
Перечислять страховые взносы (кроме взносов «на травматизм») нужно в ИФНС, а не в фонды. В связи с этим платежное поручение на уплату взносов необходимо заполнять так:
в поле ИНН и КПП получателя средств — ИНН и КПП соответствующего налогового органа, администрирующего платеж;
в поле «Получатель» — сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках — сокращенное наименование инспекции, администрирующей платеж;
в поле КБК — код бюджетной классификации, состоящий из 20 знаков (цифр). При этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов, должен принимать значение «182» — Федеральная налоговая служба.

ВОПРОС 7
Какие формы отчетов сдаю НКО по оплате труда в ПФР?
ОТВЕТ
Некоммерческими организациями заполняются следующие отчеты в ПФР:
СЗВ-М - ежемесячно до 15 числа следующего месяца, даже если нет сотрудников;
СЗВ-СТАЖ - ежегодно до 1 марта, даже если нет сотрудников.

ВОПРОС 8
Какие выплаты учитываются при расчете пособий?
ОТВЕТ
При расчете пособий учитывается выплата среднего заработка, которая включает те выплаты, на которые начислены взносы в ФСС. Отпускные взносами облагаются, средний заработок за время командировок - тоже. Значит, при расчете пособий их нужно учесть. А вот суточные, оплата командированному проезда и гостиницы- это необлагаемые выплаты,их учитывать не надо. Не надо учитывает и пособия по болезни и материнские пособия. В то же время, если вы оплачиваете больничные в большом размере, чем полагается по закону, ваша доплата уже не является пособием и облагается взносами. Поэтому ее нужно включить в средний заработок.

ВОПРОС 9
Что такое районный коэффициент?
ОТВЕТ
Районный коэффициент начисляется, если работник трудится, на работах в местностях с особыми климатическими условиями, то его работа должна быть оплачена в повышенном размере. Оплата производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
Районный коэффициент начисляется на заработную плату. А она, в свою очередь, включает
  • тарифную ставку или оклад;
  • компенсационные доплаты, связанные с условиями и характером труда;
  • стимулирующие выплаты.
То есть если в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации просто установлена какая-либо доплата (выплата), то на нее нужно начислять районный коэффициент. Если же она установлена уже с учетом районного коэффициента, то увеличивать ее повторно на районный коэффициент не нужно.

ВОПРОС 10
Как рассчитать районный коэффициент?
ОТВЕТ
Часто спрашивают, как рассчитывается районный коэффициент. Районный коэффициент установлен как фиксированная величина в размере от 1 до 3. Таким образом, чтобы получить выплату с учетом районного коэффициента, необходимо эту выплату умножить на районный коэффициент. К примеру, если районный коэффициент равен 2, то работник фактически получает два оклада.
Кстати, в расчетном листке районный коэффициент и северную надбавку нужно показывать отдельной строкой от оклада. Ведь это доплата за работу в местностях с особыми климатическими условиями.
Районный коэффициент не начисляется на средний заработок, который сохраняется за работником в случаях, установленных законодательством. Ведь средний заработок уже считается с учетом всех выплат работнику, включая районный коэффициент.
Ставка районного равен в Республике Саха (Якутия) – 1,4
Формула расчета:
Оклад*1,4= районный коэффициент.

ВОПРОСЫ 11
Что такое северная надбавка и как рассчитать?
ОТВЕТ
Северная надбавка начисляется,если работник трудится, на работах в местностях с особыми климатическими условиями, то его работа должна быть оплачена в повышенном размере. Оплата производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
Северную надбавку начисляют исходя из:
  • Региона занятости;
  • Стажа работы в тяжелых климатических условиях.
Чем дольше сотрудник трудится на Севере, тем выше надбавка. Ее минимальный размер устанавливает Правительство РФ.
Основные документы, определяющие процедуру того, за что и как начисляют северные надбавки, следующие:
  • постановление Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 № 458;
  • инструкции, утвержденные приказами Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2 и № 3;
Согласно этим документам, выделяют два варианта расчета размера надбавки:
  • Для сотрудников старше 30 лет;
  • Для сотрудников моложе 30 лет.
Ставка надбавки в Республике Саха (Якутия) – 80%
Формула расчета:
Оклад*80%= северная надбавкаскачать dle 12.0