Рассылка с сайта consultant.ru: Форму счета-фактуры изменят из-за введения системы прослеживаемости товаров

03-мар, 13:02 Администратор 227

Минфин выставил на общественное обсуждение проект изменений форм и правил заполнения документов, которые применяют при расчетах НДС. Поправки в основном связаны с тем, что с 1 июля вводят систему прослеживаемости товаров.

В форме счета-фактуры появится новая строка 5а, в которой нужно отражать реквизиты документа об отгрузке. Кроме того, все записи о товарах, работах и услугах нужно пронумеровать по порядку и проставить номер в графе 1, наименование станет графой 1а. Непосредственно с системой прослеживаемости товаров связаны новые графы 1212а и 13. В них указывают единицу измерения товара, подлежащего прослеживаемости, и его количество. Графы можно не формировать, если счет-фактуру составляют на бумаге в отношении товаров, работ или услуг, которые не подлежат прослеживаемости.

В корректировочном счете-фактуре, помимо этих, появятся еще графы для страны происхождения товара и номера декларации или партии товара.

Похожие изменения хотят внести в формы журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также книги покупоккниги продаж и дополнительных листов к ним. Во всех этих формах придется отдельно указывать стоимость товара, подлежащего прослеживаемости.
Документ: Проект постановления Правительства РФскачать dle 12.0