«Таймыр. Маршрутами исторической памяти». Как краеведческий музей в Дудинке сохраняет память об одном из самых северных лагерей ГУЛАГа
От дудинских причалов к Северной Голгофе
«И если в Норильске сохранились и остаются материальные свидетельства той страшной людской трагедии – памятники, дома и прочее, то в Дудинке и по пути следования узников памятные места никак не обозначены. Сохранился лишь деревянный мост через ручей Ароматный, по которому шли заключенные Норильлага, — рассказывает директор Таймырского краеведческого музея Ольга Корнеева. – Более того, в Дудинке уже почти не осталось живых свидетелей тех событий, и пока они живы, нужно сохранить их рассказы. Поэтому мы решили разработать проект по увековечению памяти людей, пострадавших в годы массовых политических репрессий в 1930-1950-е годы».

«Мы хотим восстановить исторический маршрут, по которому заключенные шли от угольного причала до узкоколейной железной дороги. На протяжении всего пути следования заключенных будут установлены знаки с QR-кодами. Всего таких знаков будет пять», — рассказывает Ольга Корнеева.
Маршрут начнется в районе бывшего угольного причала, куда подходили баржи с заключенными, пройдет мимо бывшего речного вокзала Дудинки, построенного в 1949 году заключенными по проекту Геворга Кочара.
Кочар — член Союза советских архитекторов, дважды репрессированный (в 1937 и 1948 годах) и отбывавший срок в Норильлаге.
Далее путь продолжится по деревянному «Мосту памяти», восстановленному в 2012 году, вдоль которого прошли все узники Норильлага. Следующий пункт маршрута — площадь портовиков, памятник первому начальнику строительства Норильского комбината В.З. Матвееву. Завершится маршрут на четвертом километре автодороги Дудинка–Норильск, в 300 метрах от которой находится разрушенный мост узкоколейной железной дороги, построенной в 1937 году. Здесь установят пятый памятный знак. На всех табличках, кроме QR-кодов, появится и краткая информация об объекте.

Сотрудники музея также разработали специальную экскурсию по этому маршруту — «От дудинских причалов к Северной Голгофе». Она рассчитана на учащуюся молодежь и школьников старших классов, которые интересуются темой репрессий. Также планируется издать буклет о маршруте, для школьников организовать конкурс краеведческих работ «ГУЛАГ в истории моей семьи» и провести встречу с Маратом Талгатовичем Берингом, внуком расстрелянного в Дудинке в 1937 году военного конструктора Владимира Михайловича Беринга, прямого потомка Витуса Беринга.
Часть выделенных «Норникелем» средств Ольга Корнеева хочет потратить на архивно-исследовательскую работу: в Государственном архиве Красноярска много документов, связанных с маршрутом следования заключенных Норильлага. Но для работы нужны средства на командировку. По итогам в архиве проведут акцию «Свеча памяти», приуроченную ко Дню памяти жертв политических репрессий, с представлением найденных архивных материалов в формате слайд-выставки.
«Интерес к теме Норильлага у жителей Таймыра, безусловно, есть, прежде всего потому, что в Дудинке находилось 4-е отделение Норильлага, а Дудинский порт входил в систему Норильлага. Здесь и сегодня живут немало потомков политзаключенных и тех, кто служил в охране и также подвергался репрессиям, — рассказывает Ольга Корнеева. — В Дудинке существует общественное объединение «Защита жертв политических репрессий», проводятся мероприятия и акции. Книги из серии «Свеча памяти», изданные Таймырским музеем, пользуются большим спросом: по запросам мы отправляем их не только в различные регионы страны, но и в Германию, Украину и другие страны».
Диксон и Большая медведица
Таймырский краеведческий музей ежегодно подает заявки на конкурс социальных проектов «Мир новых возможностей». И каждый раз выигрывает. Всего за пять лет музей реализовал семь проектов-победителей.
Первый проект — «Сохраним холод в Арктике» — музей представил на конкурс в 2014 году. Он ориентирован на детей среднего школьного возраста – учащихся образовательных учреждений Дудинки. Проект включал цикл экологических мероприятий, конкурсов, конференций, разработанных в соответствии с возрастными особенностями детей. Задача проекта — привлечь внимание власти, общества и бизнеса к актуальным проблемам Арктики – исконной территории проживания коренных арктических этносов, а также увеличить знания молодежи о российском Заполярье.
«В результате нам удалось организовать при музее работу экологического класса, где занимаются школьники в возрасте от 10 до 14 лет — изучают природу Таймыра, участвуют в экспедициях, организованных сотрудниками музея в окрестности Дудинки, и в акциях по озеленению города, экологических субботниках», — рассказывает Ольга Корнеева.
В музее ежегодно проводятся акции и праздники, связанные с местным климатом. Например — акция «Холод нас объединяет».
Следующий проект — «Бой в сердце Арктики. Диксон» — был связан с историей арктического поселка Диксон. В августе 1942 года здесь произошел бой ледокола «Александр Сибиряков» с немецким крейсером «Адмирал Шеер». Это единственная схватка с фашистами в глубоком сибирском тылу.

А еще благодаря гранту от «Норникеля» на фасаде здания Таймырского краеведческого музея со стороны порта расположилась монументально–декоративная композиция «Большая медведица». Она состоит из множества лампочек, выложенных в форме созвездия. Ночью они светятся как своеобразный маячок для моряков и путешественников, идущих из океана в Дудинку.
Сообщение «Таймыр. Маршрутами исторической памяти». Как краеведческий музей в Дудинке сохраняет память об одном из самых северных лагерей ГУЛАГа появились сначала на Агентство социальной информации.