«Созидание»: пожертвований к 1 сентября не стало меньше, но люди чаще выбирают недорогие школьные принадлежности

03-сен, 15:21 Администратор 468

«В акции (по сбору школьных вещей для малообеспеченных семей. — Прим. ред.), на наш взгляд, участвуют не меньше людей, чем раньше, но финансы людей исчерпаны, поэтому школьные принадлежности нам передают в меньшем количестве, чем раньше, да и ассортимент тетрадок, пеналов, ручек стал более бюджетным, — говорит директор фонда «Созидание» Елена Смирнова. – Выручают постоянные корпоративные партнеры – наши друзья из компаний «Ингосстрах», «Кьези Фармасьютикалс», Очаковская логистическая компания. Последняя, кстати, делает рассылку по своим партнерам, привлекая их присоединиться к акции. Компании традиционно закупают и передают для подопечных фонда довольно много канцтоваров, без которых обучение в школе и развитие детей невозможно представить».


При этом в фонде отметили, что число обращений от малоимущих не выросло.

«Традиционно наши подопечные малообеспеченные семьи в регионах в запросах-письмах, которые приходят летом, просят школьные принадлежности. Немало запросов в этом году, как обычно, пришло из Забайкальского края. Недавно дома многих подопечных семей пострадали от подтопления, и теперь детей приходится собирать в школу практически с нуля. По-прежнему много канцтоваров к началу учебного года приносит население – не только живущие по соседству с фондом, но и люди, которые приезжают издалека», — говорят представители организации.


Традиционно благотворительный фонд «Созидание» проводит акцию «Собери ребенка в школу» в течение августа уже несколько лет. Население привлекают через соцсети – регулярно появляются посты на странице фонда и в дружественных группах, на сайте, акцию анонсируют СМИ. Также фонд делает рассылку по компаниям, которые его поддерживают, рассказывает об акции всем новым партнерам. В этом году к акции присоединилась IT-компания INGRAM Micro, чьи сотрудники собрали средства и приобрели и передали для акции 35 ранцев и несколько коробок тетрадей, альбомов, красок и других школьных принадлежностей.


Согласно опросу ВЦИОМ, который опубликовало ТАСС, 51% респондентов подтвердили, что испытывают финансовые трудности во время сборов ребенка к 1 сентября, но они называют это посильными тратами. Но для 21% россиян эти траты ощутимые. Как рассказали родители школьников, на форму, обувь и канцелярию приходится копить.


Сообщение «Созидание»: пожертвований к 1 сентября не стало меньше, но люди чаще выбирают недорогие школьные принадлежности появились сначала на Агентство социальной информации.

скачать dle 12.0