До 20 июля необходимо сдать Расчет 4-ФСС в бумажном виде

01-июл, 11:48 Администратор 557
До 20 июля 2018 года необходимо подать Расчеты 4-ФСС по страхованию от НС и ПЗ в Фонд социального страхования. В бумажном виде этот Расчет могут подать организации с численностью работающих (застрахованных) не более 25 человек.
Причем сдавать этот отчет необходимо даже в том случае, если в Организации отсутствуют какие-либо выплаты работникам.
Законодательством предусмотрена ответственность за несдачу Декларации.

Согласно пункту 2 Правил подачи формы 4-ФСС, утвержденных Приказом от 26 сентября 2016 года N 381, каждый страхователь обязан заполнить и представить следующие разделы расчета:
  • титульный лист;
  • табл. 1 «Расчет базы»;
  • табл. 2 «Расчеты по соц. страх.»;
  • таблица 5 «Сведения об оценке условий труда».
Следовательно, нулевой расчет должен содержать вышеуказанные разделы.
В случае отсутствия соответствующих показателей не следует вносить записи и представлять:
  • таблицу 1.1;
  • таблицу 3;
  • таблицу 4.
Кроме этого, страхователям важно учитывать значительные изменения и дополнения в Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ (далее – Ф. закон № 255-ФЗ), вступающие в силу с 2017 года, в частности изменение порядка администрирования соответствующих платежей.
На основании части 1.1 статьи 1.1 Ф. закона № 255-ФЗ порядок исполнения обязанности по уплате взносов на соцстрах по нетрудоспособности и материнству регулируется Налоговым кодексом РФ.

Ответственность за непредставление нулевого расчета

Ста­тья 26.30 Ф. за­ко­на № 125-ФЗ (часть пер­вая) уста­нав­ли­ва­ет штраф­ные санк­ции за про­пуск срока сдачи от­че­та в фонд.
Раз­мер штра­фа ис­чис­ля­ет­ся по уста­нов­лен­ной фор­му­ле и со­став­ля­ет пять про­цен­тов от взно­сов, на­чис­лен­ных за 3 пред­ше­ству­ю­щих ме­ся­ца со­от­вет­ству­ю­ще­го пе­ри­о­да, за каж­дый месяц (неза­ви­си­мо от того, пол­ный он или нет) с даты окон­ча­ния срока по­да­чи от­че­та, но не выше трид­ца­ти про­цен­тов от такой суммы и не ниже одной ты­ся­чи руб­лей.
Сле­до­ва­тель­но, за непред­став­ле­ние ну­ле­во­го от­че­та от­вет­ствен­ность будет ми­ни­маль­ной и со­ста­вит одну ты­ся­чу руб­лей за каж­дый по­доб­ный до­ку­мент.
Если на­ру­шен по­ря­док пред­став­ле­ния от­че­та в элек­трон­ной форме, стра­хо­ва­тель за­пла­тит штраф две­сти руб­лей (часть вто­рая ста­тьи 26.30).
Кроме этого, штраф за несдан­ный отчет в ФСС может быть на­ло­жен на ру­ко­во­ди­те­ля ор­га­ни­за­ции на ос­но­ва­нии части вто­рой ста­тьи 15.33 КоАП РФ (в ре­дак­ции, дей­ству­ю­щей с 2017 года) в раз­ме­ре от трех­сот до пя­ти­сот руб­лей.скачать dle 12.0