Московские НКО отправятся на стажировки в Сингапур

29-июн, 11:34 Администратор 424
В Вологде и Череповце они будут изучать опыт государственно-частного партнерства в реализации социальных проектов. Это станет первой поездкой, в которую 15 представителей московских НКО отправятся уже 3 июля. В Казани состоится изучение и применение практик благотворительности и вовлечения граждан в волонтерство. В Новосибирске им расскажут о преимуществах системных социальных проектов. В Сингапуре представители СО НКО узнают о влиянии социальных и благотворительных проектов на повышение устойчивости развития города и качества жизни в нем. Завершится программа стажировок конференцией всех участников в Москве.
«Мы отбираем НКО для стажировки в зависимости от масштаба реализации проектов и вовлеченности в них жителей Москвы. Их проекты ориентированы на очень большие целевые группы и существенно влияют как на жизнь горожан, так и на развитие третьего сектора, – поясняет Антон Лопухин, директор Ресурсного центра НКО. — В мире есть много людей, которые умеют и делают что-то очень интересное, о чем мы даже не догадываемся. Мы очень хотим, чтобы московский третий сектор был лучшим. А для этого нужно «бежать» быстрей, чем все остальные. Поэтому так важно знать, чем занимаются твои коллеги в других городах, и обмениваться практиками».
В 2018 году стажировки стали постоянной частью образовательной программы Ресурсного центра для НКО Москвы. Проект был инициирован Комитетом общественных связей города Москвы и реализован Ресурсным центром НКО. Пилотный проект, который был запущен в 2017 году, доказал эффективность инициативы. 30 представителей московских НКО познакомились с опытом 34 организаций из трех городов: Санкт-Петербурга, Берлина и Томска. За время стажировок москвичи поделились 14 новыми технологиями, создали семь новых проектов, два из которых – международные.
«После поездки в Берлин мы создали мобильное приложение для молодых мам, которое позволяет женщинам общаться друг с другом, подыскивать няню, решать другие проблемы», — делится впечатлениями от поездки генеральный директор АНО «Мария мама» Екатерина Протопопова. Благодаря стажировке в Санкт-Петербурге АНО «Солнечный круг» в Москве появился пилотный проект «Московское долголетие».
По итогам стажировок опыт могут получить не только члены делегаций, но и все НКО, на портале «Душевная Москва» создан специальный раздел. Там будут представлены методические материалы, видеолайфхаки и другие документы. Подать заявку на участие в стажировках НКО также можно в специальном разделе на сайте «Душевная Москва».
Партнер проекта «Стажировки московских НКО — 2018» – победитель конкурса президентских грантов, участник конкурса грантов мэра Москвы фонд «Ты – легенда».
Сообщение Московские НКО отправятся на стажировки в Сингапур появились сначала на Агентство социальной информации.скачать dle 12.0