Воронежским НКО пообещали увеличить сумму грантов в четыре раза

31-май, 17:42 Администратор 472

В Воронеже 26 мая состоялся благотворительный фестиваль «Добрый край Воронежский». В нем приняли участие более ста воронежских НКО. Они смогли познакомить жителей города со своими проектами и наладить сотрудничество между собой. Фестиваль поддержало правительство Воронежской области.


На открытии фестиваля выступил временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев. Он сообщил, что в регионе в ближайшее время значительно увеличится поддержка некоммерческих организаций.


«Некоммерческих организаций в Воронежской области более 2,5 тысяч, а это десятки тысяч людей, которые занимаются оказанием помощи тем, кто в ней нуждается, — сказал Александр Гусев. — Я вас хочу заверить, что правительство Воронежской области, безусловно, будет поддерживать сектор некоммерческих организаций. Мы будем в четыре раза увеличивать грантовую поддержку. Мне кажется, что это важно, так как инициатива должна подкрепляться материальной базой».


По данным руководителя Ресурсного центра НКО Воронежской области Валерия Черникова, сейчас в регионе на грантовую поддержку некоммерческих организаций выделяется примерно 20 млн рублей в год.


В целом в фестивале приняло участие более ста некоммерческих организаций и инициативных групп. Среди них волонтерское движение «Общие дети», общественная организация «Центр экологической политики», общественное объединение людей, живущих с ВИЧ, «Ты не один» и другие. В этом году было принято решение не проводить сбор средств на поддержку какого-то проекта, все мероприятия фестиваля стали бесплатными.


«Многие, кто участвовал в этом году, уже заявили, что хотят принять участие и в следующем году, — сказал Валерий Черников. — В этом году благотворительный концерт, который прошел во время фестиваля, был бесплатным. Мы планируем продолжить традицию и в следующем году пригласить детей из домов-интернатов, кризисных и малообеспеченных семей».


Напомним, что фестиваль «Добрый край Воронежский» впервые прошел в 2017 году. Он стал масштабной презентацией социальных инициатив НКО и местных сообществ региона, площадкой для обмена социальными практиками и привлечения новых партнеров в социальные проекты.


Сообщение Воронежским НКО пообещали увеличить сумму грантов в четыре раза появились сначала на Агентство социальной информации.

скачать dle 12.0