Легкая дорога к здоровым эмоциям

06-июл, 14:20 dobriypochin 204


2-3 июля 2022 г. на живописной базе «Лесная гостиная» прошел двухдневный тренинг «Дорога к здоровым эмоциям» проекта «Эмоциональное здоровье» Фонда поддержки гражданских инициатив «Добрый почин» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. В тренинге приняли участие 11 женщин-педагогов, руководителей и родителей из г. Якутска, столкнувшихся с проблемой эмоционального выгорания и желающих освоить инструменты сбережения эмоционального здоровья не только своего, но и своих детей и родных. Это второй этап проекта. Первый этап был проведен в апреле. Совместно с АОУ РС (Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации работников образования им. С.Н.Донского-II» были организованы онлайн-курсы повышения квалификации педагогов по воспитательной работе «Эмоциональное здоровье участников образовательной среды» с целью просвещения педагогов о возрастных особенностях формирования мозга ребенка и  инструментах  сохранения эмоционального здоровья взрослых и детей. 80 педагогов получили знания, инструменты и алгоритмы работы с родителями и обучающимися по этой актуальной теме.

По задумке организаторов занятия чередовались психологическими практиками: арт-терапией, креативными занятиями по психологической разгрузке, а также полезными для здоровья процедурами – обливанием водой, воздушными ваннами и хождением босиком по земле, что стало особенно актуальным в эти жаркие летние дни, когда температура воздуха доходила до +34 градусов.

В тени сосен и под пение птиц участницы прослушали лекции Иды Белых, врача-невролога, эксперта Агентства стратегических инициатив, руководителя проекта «Эмоциональное здоровье», на темы «Эмоциональное здоровье как ресурс благополучия человека. Эмоциональная гигиена («нервы на пределе»)», «Гигиена эмоций. Методы сохранения и восстановления эмоционального здоровья. Эффективные инструменты сбережения эмоционального здоровья детей и взрослых: алгоритм решения сложных эмоциональных ситуаций». Родители получили практические инструменты снятия эмоционального напряжения, научились методам сбережения здоровья.

В продолжение темы выступила Ульяна Булдакова, педагог, волонтер, руководитель проекта «Родительский всеобуч» на тему «Эмоциональное выгорание: как выбраться из ловушки». Она рассказала о стадиях эмоционального выгорания и способах выхода из этого состояния. Семинар был ценен тем, что лектор подготовила свой материал, основываясь на личном пережитом опыте. Кроме этого, учитывая запросы родителей, рассказала о финансовой грамотности, в частности, о семейной экономике и бюджете, о способах экономии, сбережения денежных средств и налоговых вычетах.

В стилизованной под балаган (якутское зимнее жилище) беседке «Волшебная сосна» Нарыяна Гаврильева, психолог, руководитель  РОД «Ресурсный центр социальных технологий РС (Я)», окунула женщин в волшебный мир мифов и сказок архетипической психологии. Участницы тренинга имели возможность пройти индивидуальную консультацию и получить профессиональную помощь.

В начале лета до начала сенокосных работ  в Якутии традиционно отмечается национальный праздник Ысыах – праздник изобилия и кумысопития. Отдавая дань народным традициям и в связи с 100-летием со дня образования Якутской АССР, которое в этом году широко отмечается якутянами, руководители проекта организовали участницам креативную перезагрузку в этно-стиле «Ысыах» с соблюдением всех ритуалов, начиная с благословления, кумысопития и завершая национальными танцами. Женщины поблагодарили за возможность удовлетворения их потребностей в творческом самовыражении, эстетике и приобщению к прекрасному.

Несмотря на довольно насыщенную программу, участницы тренинга отметили, что не чувствовали усталости, были в приподнятом настроении и готовы воспринимать новую информацию.
Организаторы позаботились не только о пище духовной – в течение двух дней участницам было организовано 4-разовое питание, которое включало и горячее, и салаты, и выпечку, и фрукты, а в перерывах можно было перекусить бутербродами, печеньями и сладостями. Кроме этого были доступны разные виды прохладительных напитков: морс, домашний лимонад, кумыс, а также горячий чай и кофе.

Женщины с большим удовольствием остались на ночь, засыпая под легкое дуновение летнего ветра, шум падающих сосновых шишек, убаюкивающее пение ночных птиц, а просыпались под звонкое кукование серой кукушки и крик соседского петуха.
Как отметили участницы тренинга, за два дня наполнились любовью, были окружены материнской заботой, вернулись в состояние детства, ощущение безопасности и открытости мира. Все выразили благодарность организаторам и желание принять участие в реализации проекта в качестве волонтеров, чтобы поделиться ценными знаниями и своими результатами с другими родителями.

С сентября этого года начнется следующий этап проекта «Эмоциональное здоровье» — «Родительский всеобуч. Школа эмоций», задачей которого является просвещение и информирование родителей о возрастных особенностях формирования мозга ребенка и методах профилактики эмоциональных срывов взрослых путем организации работы родительских лекториев.
Ульяна Булдакова, педагог, волонтер, руководитель проекта «Родительский всеобуч».Легкая дорого к здоровым эмоциям 

Статья на сайте Автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Республики Саха (Якутия) «Институт развития образования и повышения квалификации им . С.Н. Донского-2» (АОУ РС(Я) ДПО «ИРОиПК им С.Н. Донского II»).  
 скачать dle 12.0