Прошел онлайн практикум "Стратегии выхода из долгов" в рамках цикла "АНТИДОЛГ"

19-мар, 13:22 acfa_arc 401


19 марта 2021 года прошел очередной семинар по теме "Антидолг": Стратегии выхода из долгов.

На семинаре спикер Виктория Константинова рассказала о работающих стратегиях выхода из финансовых долгов  и кредитов:

Для того, чтобы выйти из долгов, сначала нужно определить точку "А" - то есть не брать новые кредиты и не накапливать долги, чтобы не уйти еще в больший минус.

Затем необходимо проанализировать свои расходы: от чего можно отказаться без потери качества жизни?
После анализа можно четко увидеть сколько и на что расходуются деньги ежемесячно.

Далее нужно сделать расчет погашения каждого долга или кредита - выбирается та стратегия, которая больше подходит по ситуации, самые распространенные: "лавина" или "снежный ком", где погашается большими суммами или тот кредит, где остался самый короткий срок, или тот, где самые большие проценты.

При этом, предварительно пишется заявление в тот банк, кредит которого вы решили погасить досрочно, чтобы деньги шли именно на погашение основной суммы кредита. После погашения 1 кредита или долга - эта высвободившаяся сумма идёт на погашение другого кредита.

Также ежемесячно необходимо откладывать хоть 1-3 процента от своего дохода, для этого открыть расчетный счёт в любом банке. Этот шаг необходим, чтобы в дальнейшем, когда будут свободные деньги, иметь возможность воспользоваться финансовыми инструментами для повышения своей финансовой свободы: накопительное страхование жизни, есть с дополнительным инвестиционным доходом; дополнительные страховые взносы на пенсионные накопления.

Если вы вносите более 2000 рублей в год, то государство прибавит такую-же сумму, но не более 12000 рублей; ИИС; покупка пакетов акций, можно покупать как акции российских компаний, так и акции иностранных компаний; пассивное и активное инвестирование.
При этом не надо все деньги вкладывать в какой-то одининструмент. И самое главное увеличивать свой доход.


Ведущая: Виктория Константинова - опытный юрист.
На семинаре присутствовали 7 человек. 




скачать dle 12.0