WWF представил рейтинг открытости экологической информации горнодобывающих и металлургических компаний

16-дек, 08:00 Администратор 328



В тройку лидеров 2020 года вошли компании: «Кинросс голд», «Полиметалл» и «Полюс».


По данным исследования, взаимодействие с заинтересованными сторонами — НКО, обществом, учеными — и прозрачность компаний повысились, в прошлом году этот показатель был равен 0,84 баллам, в этом – 0,87.


«Мы видим, что год от года рейтинги вносят реальный вклад в прозрачность бизнеса в части экологической информации, — говорит Екатерина Хмелева, директор WWF России по правовым и экономическим вопросам. — Таким образом вносится вклад в одну из приоритетных сегодня национальных задач в области охраны природы – совершенствование системы раскрытия экологической информации».


Рейтинг составлен на основе критериев, сформулированных в политике экологической и социальной ответственности горнодобывающих компаний. Впервые с начала реализации проекта раскрытие компаниями количественных показателей стало достаточным, чтобы провести расчет воздействия на окружающую среду.

Особое место в рейтинге уделяется авариям и спорным ситуациям. Инциденты в течение года наносятся на специальную карту. Эти данные приходят как от надзорных госорганов, так и от местных жителей, активистов и НКО.


Документ, включающий методику расчета, базовые критерии и список компаний можно скачать на сайте.

Рейтинг подготовили WWF России и Национальное рейтинговое агентство (НРА). Расчет рейтинга проводился на основании методики, разработанной WWF России, проект осуществляется при поддержке Европейского союза и Программы ООН по окружающей среде.


Агентство социальной информации.скачать dle 12.0