Налогоплательщик на УСН включает страховое возмещение в доходы

11-ноя, 11:06 Администратор 228

Налогоплательщик на УСН включает страховое возмещение в доходы
Если вы получили возмещение от страховой компании, учтите его, когда будете рассчитывать единый налог при УСН. Минфин поясняет, что такой выплаты нет в перечне неучитываемых доходов.
В доходы не надо включать возмещение, которое выплатил ФСС РФ в рамках обязательного социального страхования. В то же время возмещение расходов на финансирование предупредительных мер безопаснее отразить в доходах.
Документы: Письмо Минфина России от 25.08.2020 N 03-11-11/74562
Как на УСН учесть доходы и расходы по договорам страхования



ВС РФ: взносы по доптарифу нужно начислять на выплаты за простой
Верховный суд отказался пересматривать выводы нижестоящих судов, поддержавших ПФР. По их мнению, выплаты сотрудникам, которые заняты на вредных и опасных работах, за время простоя по вине работодателя облагаются взносами по доптарифу.
Обращаем внимание на то, что суды решали спор по нормам Закона о страховых взносах. Однако в НК РФ содержатся такие же положения. В связи с этим, полагаем, подход проверяющих будет аналогичным.
Все же стоит иметь в виду, что в 2018 году ВС РФ не стал пересматривать противоположный вывод нижестоящих судов. Тогда страхователю разрешили не начислять допвзносы с оплаты простоя.
Документ: Определение ВС РФ от 26.10.2020 N 307-ЭС20-15751

Рассылка www.consultant.ru скачать dle 12.0