От Москвы до Астрахани: представлен итоговый рейтинг развития регионов по линии НКО

03-ноя, 14:36 Администратор 288


Общие итоги рейтинга презентовали на форуме «Сообщество».


2 ноября на итоговом форуме «Сообщество» презентовали рейтинг из 85 регионов России по уровню и качеству развития некоммерческих организаций и взаимодействия с ними.


Рейтинг составило рейтинговое агентство «РАЭКС-Аналитика» совместно с Общественной палатой РФ. Данные рейтинга есть в распоряжении АСИ.

По словам Елены Тополевой, директора Агентства социальной информации, председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, основной вопрос рейтинга — насколько развит некоммерческий сектор в том или ином регионе.

Исследование изучало уровень развития НКО и качество третьего сектора в регионах.







Общий рейтинг получился по девяти группам критериев — экономическая значимость, устойчивость НКО, активность НКО, поддержка НКО регионом, онлайн-доступность информации о поддержке НКО, медиаактивность, экспертное мнение, социальная значимость, институциональные площадки.


По каждому из этих параметров были составлены субрейтинги, и верхушки этих списков не всегда совпадали с «пьедесталом» итогового рейтинга. Так, самые устойчивые организации оказались в Ненецком автономном округе, а регионом, который лучше всего в стране поддерживает НКО, оказалась Чукотка.

Субрейтинг медиаактивности НКО составлялся не в последнюю очередь с учетом публикаций на сайте Агентства социальной информации. Его ТОП-20 — здесь.


Рейтинг составили pro bono. С момента публичного озвучивания идеи и до пилота рейтинга прошел ровно год.


«Честно говоря, я всегда с большим скепсисом относился к волонтерам: считал, что волонтерство — это чудачество какое-то. И когда на днях один из коллег сказал, что он волонтер, я был в неком шоке, что, оказывается, я тоже стал волонтером. Но если серьезно, мы как рейтинговое агентство в последнее время очень озаботились некоммерческим сектором. Мы поняли, что это очень трепетный, нежный сектор и надо глубже в этом разобраться. Для нас это был повод; а когда мы стали разбираться, мы поняли, что мало того, что сектор трепетный, он еще и настолько сложный, что этот рейтинг оказался одним из наиболее трудных», — рассказывает Дмитрий Гришанков, генеральный директор «РАЭКС-аналитика».


В рейтинг вошли все 85 регионов России.

Общие итоги регионального рейтинга НКО-сектора России

По каждому региону сделают подробную справку по всем показателям. А пока вся информация о рейтинге будет доступна на сайте Общественной палаты РФ.


Агентство социальной информации.

скачать dle 12.0