Программа АМК «Думать. Делиться. Действовать»: модуль «На что влияет музейное волонтерство и как сохранить его в период пандемии?»

28-окт, 10:59 Администратор 284



Какой бы эффективной ни была работа с волонтерами, сейчас она существенно сокращается из-за того, что большую часть 2020 года работу музеев сопровождают серьезные ограничения, вызванные пандемией COVID-19.


В результате музейные менеджеры волонтеров все пристальнее рассматривают варианты удаленной организации волонтерской деятельности, которая не потеряла своей актуальности даже в таком формате. Однако зачастую это совершенно новый и неизвестный опыт для институции.

В рамках финального модуля программы «Думать. Делиться. Действовать» планируется обсудить концепции и методики оценки влияния и измерения эффективности добровольческой деятельности.

Спикеры:

Алексей Бойко — главный специалист по музейно-образовательной деятельности Государственного Русского музея (Санкт-Петербург)

Георгий Никич — куратор, разработчик и консультант программ развития институций культуры, член экспертной группы исследования музейного волонтерства в России, инициированного Благотворительным фондом Владимира Потанина в рамках конкурса «Музейный волонтер» (Москва)

Надежда Фомина — и.о. начальника отдела экологического просвещения Кенозерского национального парка (Архангельск)

Анастасия Мишина — менеджер цифровых проектов и команд в сфере культуры, сокуратор программы «Думать. Делиться. Действовать» (Москва)
Ведущие модуля — кураторы образовательной программы Юлия Мацкевич и Анастасия Мишина.

 Вместе с экспертами слушатели:
- обсудят прямое и косвенное влияние волонтерства;
- разберутся, как оценить эффективность работы волонтеров;
- посмотрят, как все это перенести в удаленный формат во время пандемии;
- составят предложения по вовлечению волонтеров «на удаленке».

 Начало в 10.00 (по московскому времени).

Для получения ссылки на трансляцию необходимо зарегистрироваться.



Интегрированную образовательную программу об осознанном волонтерстве в музеях «Думать. Делиться. Действовать» осуществляет Ассоциация менеджеров культуры (АМК) при поддержке Российского фонда культуры. Программа предназначена для руководителей и сотрудников, не представляющих музей без добровольцев, и действующих музейных волонтеров. Для участия в ней необходимо: заполнить анкету, зарегистрироваться на портале ДОБРО.ру, вступить в закрытую группу в Facebook.


Информационные партнеры проекта — Агентство социальной информации, ИКОМ России, портал «PRO Культура РФ«, ресурсный центр «Мосволонтёр».

Агентство социальной информации.

скачать dle 12.0