WWF просит Минприроды защитить морских млекопитающих

21-окт, 07:38 Администратор 479


«Единственный правовой акт, устанавливающий специализированный правовой режим охраны местообитаний морских млекопитающих, в том числе занесенных в Красную книгу РФ, был признан недействующим 25 июня этого года, — сообщила директор программы «Регулирование охраны окружающей среды и природопользования» WWF России Татьяна Шувалова. — Альтернатив упраздненному приказу предложено не было».


Из-за отмены приказа оказались недействительными запреты на ведение хозяйственной и иной деятельности в районах лежбищ и прилегающих к ним акваториях. В фонде предупреждают, что отмена правил крайне негативно отразится на благополучии отдельных популяций и качестве жизни всех морских млекопитающих.


«Для таких животных как сивучи и моржи безопасность на лежбище – это вопрос жизни и смерти. Пугливые от природы, эти тучные животные склонны к массовой панике, во время которой взрослые особи могут раздавить насмерть детенышей и нанести травмы друг другу», — пояснил главный координатор проектов WWF России по морским охраняемым территориям Борис Соловьев.


Специалисты фонда готовы экспертно поддержать работу государственных органов и призывают создать межведомственную рабочую группу для решения проблемы. 

Агентство социальной информации.

скачать dle 12.0