Круглый стол «Экология на Камчатке: природный катаклизм или техногенная авария?»

13-окт, 09:58 Администратор 278



Эксперты обсудят потенциальные причины загрязнения в акватории Авачинского залива — в границах Петропавловска-Камчатского и Елизовского района.


Организатор — Комиссия ОП РФ по экологии и охране окружающей среды.

С начала октября в СМИ и интернете активно развивалась тема загрязнения в акватории Авачинского залива: появилась информация о массовой гибели морских обитателей, а также о недомоганиях у некоторых серфингистов. В ответ на общественный запрос было начато расследование причин данного события с привлечением ученых и специалистов.


На днях руководство Камчатского края опубликовало анализы проб, взятых на месте возможного загрязнения, которые свидетельствуют о природных катаклизмах, приведших к данной ситуации.

Участники круглого стола обсудят основные версии происхождения экологической проблемы, а также оценят правдивость информации некоторых экологических организаций о масштабах экологического ущерба.

В круглом столе примут участие руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Игорь Шумаков, вице-президент РАН Андрей Андрианов, а также представители руководства Камчатского края, Минприроды, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Росрыболовства, эксперты общественных экологических организаций и научного сообщества.



Агентство социальной информации.

скачать dle 12.0