В районе загрязнения на Камчатке работают независимые эксперты

08-окт, 10:43 Администратор 273


Поиск причин загрязнения воды и массовой гибели морских организмов в регионе продолжается.

Правительство Камчатского края с первых дней дало независимым экспертам свободный доступ для проведения исследований.



«Трое сотрудников российского Гринпис отправились на Камчатку, чтобы оценить ситуацию, визуально осмотреть пострадавшие места, о которых говорят местные жители, и взять пробы», — сообщила АСИ медиакоординатор климатического проекта Гринпис России Олеся Викулова.


6 октября специалисты взяли образцы воды и взвеси из бассейна реки Налычева, неподалеку от захоронений ядохимикатов.

Тем временем сотрудники WWF России расшифровали спутниковые радарные снимки, на которых видны пленочные загрязнения поверхности воды в районе Авачинской губы на Камчатке. 23 сентября 2020 года зафиксирован сброс загрязненных вод с судна. Однако, по мнению специалистов, это не могло вызвать такие последствия, какие сейчас наблюдаются у берегов Камчатки. Источник загрязнения вод до сих пор точно не определен.

«Это с большой вероятностью высокотоксическое загрязнение веществом с высокой растворимостью, так как оказались пораженными и донные организмы», —


считает директор программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников.

Расшифровка снимков из космоса доступна на сайте организации.


Результаты анализа проб воды, песка и погибших организмов из московской лаборатории до сих пор не получены в полном объеме. Анализы, проведенные на базе камчатского управления Роспотребнадзора, готовы. В пробах от 2 октября не обнаружено вирусов и тяжелых металлов, не превышены радиологические показатели.



«Мы посмотрели на более сложную химию: на бензпирен, нефтепродукты, индекс токсичности, хлориды и нитраты. Все эти пробы соответствуют гигиеническим нормативам», — сказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Яна Господарик в эфире ситуационного центра.



В этом же эфире заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский сообщил, что для поиска источника загрязнения планируется расширять обследуемые территории.


Агентство социальной информации.

скачать dle 12.0