Сотрудник ТОРМ провела информационную работу о новой функции в Личном кабинете

29-сен, 11:18 Администратор 301

Федеральная налоговая служба в целях дальнейшего развития бесконтактного взаимодействия c налогоплательщиками постоянно улучшает и вводит новые услуги в Личном кабинете для физического лица. С сентября месяца текущего года у физических лиц появилась возможность получить свидетельство ИНН в Личном кабинете для физического лица.

Государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками ТОРМ в Сунтарском районе Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Саха (Якутия) Светлана Геннадьевна Ефремова начала проводить информационную работу с физическими лицами, обращающимися лично в налоговый орган за получением свидетельства о постановке на учет.
За свидетельством о постановке на учет физического лица в налоговом органе обращаются налогоплательщики, которые проживают в отдаленных наслегах.
Так, 17 сентября 2020 года в налоговый орган обратилась Изабелла Николаевна С., проживающая в селе Устье. Ей было предложено получить доступ в «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» и воспользоваться онлайн услугой с помощью сотового телефона. За короткое время было сформировано и распечатано свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе. Свидетельство подписано усиленной квалифицированной электронной подписью и равнозначно свидетельству, подписанному собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенному печатью налогового органа (пункты 1и 3 статьи 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г № 63-ФЗ « Об электронной подписи»).
Светлана Геннадьевна начала проводить техучебу по этой теме для специалистов муниципальных образований. Также была разработана памятка с пошаговой схемой для получения свидетельства о постановке на учет для администраций наслегов, которые уже висят на стендах муниципальных образований: «Куокунинский наслег», СП «Кюкяйский наслег», СП Туойдахский наслег», МО «Тюбяйский наслег», МО «Тюбяй-Жарханский наслег», СП»Шеинский наслег», СП «Мар-Кюельский наслег».


Источник: https://www.nalog.ru/
 
скачать dle 12.0