Определение Верховного Суда РФ от 19.01.2018 N 305-КГ17-14988 по делу N А41-17865/2016

25-янв, 15:05 Администратор 1 784
Верховный Суд РФ признал правомерным исправление ошибки, связанной с несвоевременным списанием безнадежной задолженности в состав расходов, в налоговой декларации за текущий период

В 2012 году общество отнесло в состав расходов дебиторскую задолженность, срок исковой давности для взыскания которой истек в предыдущих налоговых периодах.

По мнению налоговой инспекции налогоплательщик обязан учесть суммы такой задолженности в составе расходов в определенный налоговый период - год истечения срока исковой давности. В связи с чем по результатам налоговой проверки было вынесено решение о доначислении обществу налога на прибыль организаций.

Однако Верховный Суд РФ указал на положения пункта 1 статьи 54 НК РФ, предусматривающие право налогоплательщика произвести перерасчет налоговой базы и суммы налога за период, в котором ошибки были выявлены, если они привели к излишней уплате налога.

Исходя из данных положений исправление такой ошибки не посредством подачи уточненной декларации за предыдущий налоговый период, а посредством отражения исправленных сведений в текущей налоговой декларации признается допустимым.

Кроме того, Суд указал, что результатом налоговой проверки не может выступать доначисление недоимки, которая не должна была возникнуть у проверяемого лица при надлежащем соблюдении им требований законодательства о налогах и сборах.

По своей природе списание безнадежной к взысканию задолженности в состав расходов является способом корректировки доходов, ранее отраженных в налоговом учете, но фактически не полученных налогоплательщиком, что имеет своей целью обеспечить взимание налога исходя из реально сложившегося финансового результата деятельности.

В связи с этим само по себе непринятие налогоплательщиком мер по взысканию задолженности не означает, что данные расходы не отвечают критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ, равно как не свидетельствует и о том, что действия налогоплательщика направлены на получение необоснованной налоговой экономии.


vs_240118.pdf [214,82 Kb] (cкачиваний: 8)
скачать dle 12.0