ВЫЧЕТ НДС ПО ПРИОБРЕТАЕМЫМ ОСНОВНЫМ СРЕДСТВАМ

19-ноя, 10:00 Администратор 771
Л.А. Елина, ведущий эксперт
Для заявления НДС-вычета по основным средствам важно принять их на учет. Что под этим подразумевается: отражение на счете 01 или на счете 08? Особенно важно в этом разобраться, когда приобретаются здание или оборудование, находящиеся в состоянии, непригодном для эксплуатации, либо требующие длительной реконструкции и модернизации.
Актуальные правила вычета НДС по ОС
Организация имеет право на вычет входного НДС по основному средству, если
такое ОС предназначено для использования в облагаемых НДС операциях. Если планируется использовать его и в облагаемых, и в необлагаемых операциях, нужно будет вести раздельный учет входного НДС (но это не предмет рассмотрения нашей статьи);

имеются правильно оформленные счет-фактура и первичные документы.

Однако это не все. Важно придерживаться следующих правил.

1. Период вычета. НДС, предъявленный поставщиком при приобретении основных средств, можно заявить к вычету при принятии объектов к учету на счет 08 "Вложения во внеоборотные активы". Дожидаться их ввода в эксплуатацию и/или перевода на счет 01 "Основные средства" не требуется. Такой позиции в настоящее время придерживаются и Минфин, и большинство судей.

В случае приобретения недвижимости, на которую требуется государственная регистрация права собственности, дожидаться такой регистрации для вычета входного НДС тоже не нужно. Вычет можно заявлять после подписания акта приема-передачи здания и принятия к учету недвижимости (разумеется, при наличии счета-фактуры).

Если же приобретается оборудование, требующее сборки и монтажа, то вычет возможен после принятия этого оборудования к бухучету на счете 07.

2. Срок давности вычета. Пункт 1 ст. 172 НК РФ говорит нам, что вычет по ОС можно заявить лишь в пределах 3 лет после принятия ОС на учет.

Например, будущее ОС отражено в бухучете на счете 08 в IV квартале 2015 г. Учитывая мнение ВАС, вычет можно заявить в декларации по НДС, составленной за любой из кварталов периода с 01.10.2015 по 31.12.2018. Однако лишь при условии, что такая декларация будет сдана в инспекцию 31.12.2018 или раньше (но никак не позже).

Так, если, к примеру, в ноябре 2018 г. бухгалтер обнаружит не принятый к вычету НДС по основному средству, которое поставлено на счет 08 в IV квартале 2015 г., у него есть два пути:

или подать в ноябре - декабре 2018 г. уточненную декларацию за любой из истекших кварталов (разумеется, начиная с IV квартала 2015 г.), к примеру за II или III квартал 2018 г., заявив в ней вычет НДС;

или заявить вычет НДС в декларации за текущий, IV квартал 2018 г. и сдать ее в последний день декабря - 31.12.2018. Иначе срок для заявления вычета НДС будет пропущен.

Такой подход основывается на том, что заявление вычета НДС - это отражение его в декларации, поданной в инспекцию.

Однако есть и иной, менее безопасный подход к расчету срока давности вычета НДС. Он основывается на том, что заявление НДС к вычету - это отражение его в книге покупок. В частности, регистрация в ней счета-фактуры поставщика. Если следовать такому подходу, получается, что налогоплательщик вправе отразить вычеты в НДС-декларации за любой квартал в пределах трехлетнего срока. А если вычет отражен в декларации за последний его квартал, то подать в инспекцию такую декларацию можно уже за пределами 3 лет. То есть, если использовать данные нашего примера, при таком подходе нет необходимости декларацию за IV квартал 2018 г. подавать именно 31.12.2018. Ее можно подать в обычном режиме - не позднее 25.01.2019.

Но лучше не рисковать и во избежание споров с проверяющими подать декларацию до истечения 3 лет, отпущенных законодателем на вычет НДС. В нашем примере - не позднее 31.12.2018.

Справка. Некоторые организации пытаются учесть НДС, не принятый к вычету, в качестве безнадежного долга и признать в налоговых расходах. Однако если входной НДС можно было принять к вычету при соблюдении определенных условий, то организация не имеет права списывать такой НДС на расходы при расчете базы по налогу на прибыль. В том числе и в случаях, когда налогоплательщик пропустил трехлетний срок для предъявления такого НДС к вычету.

Теоретически в случае, когда организация по объективным и уважительным причинам не могла вовремя заявить НДС к вычету, он возможен за пределами трехлетнего срока . Однако бездействие бухгалтерии, из-за которого вычет НДС не заявлен в трехлетний срок, не является уважительным обстоятельством. Как, впрочем, и иные внутренние организационные проблемы компании.

3. Дробление вычета. Вычет входного НДС по одному объекту ОС надо заявлять целиком в одном квартале - без его дробления на части и растягивания на несколько кварталов. Есть судебные решения, поддерживающие такую точку зрения.

Особенности вычета НДС по дорабатываемым основным средствам

До 2016 г. Минфин считал, что вычет входного НДС можно заявить, только когда ОС отражено в бухучете на счете 01. И некоторые налогоплательщики боялись заявлять вычет по объектам, требующим доработки (реконструкции, модернизации и прочего), которые числились на счете 08. Они предъявляли вычет только после того, как ОС было полностью готово к эксплуатации, а его стоимость отражена на счете 01. В такой ситуации:

если между постановкой имущества на счет 08 и его переводом на счет 01 прошло менее 3 лет, проблем с вычетом НДС нет. Главное - чтобы декларация с заявленным вычетом НДС по такому ОС была подана в пределах срока его давности (см. выше);

если ОС принято к учету на счет 01 уже после того, как истекли 3 года после его отражения на счете 08, проверяющие наверняка откажут в вычете входного НДС по нему. И маловероятно, что такой вычет удастся оспорить в судебном порядке. Максимум, на что можно рассчитывать, - это освобождение от пеней и штрафов, если организация заявит, что следовала разъяснениям Минфина.

Так что не допускайте просрочки с заявлением НДС-вычета.

Вычет НДС по строительно-монтажным работам, связанным с доработкой основных средств, их реконструкцией или модернизацией, также нельзя откладывать в долгий ящик. Если налогоплательщик заявит вычет по работам по истечении 3 лет с даты принятия их к учету, инспекция может в таком вычете отказать. И судьи могут согласиться, что действующее законодательство для применения вычета по СМР не содержит таких условий, как приемка результата этапа или окончательного результата работ по договору <19>.скачать dle 12.0