Конкурс «Правнуки Победителей»

07-апр, 12:41 Администратор 352


Всероссийский конкурс «Правнуки Победителей» 2021 года. Дедлайн 10 апреля 2021 года.

Организатор: Бессмертный полк России.
Цель конкурса – сохранение в российских семьях памяти об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и тружениках тыла, узниках концентрационных лагерей и военнопленных, обеспечение преемственности поколений, национальных традиций и ценностных основ через укрепление исторического самосознания подрастающего поколения.
Участниками конкурса могут стать обучающиеся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья, исторических факультетов педагогических университетов и институтов Российской Федерации.
Конкурс проводится среди следующих категорий участников:
  • участники в возрасте 10-12 лет;
  • участники в возрасте 13-15 лет;
  • участники в возрасте 16-18 лет;
  • студенты исторических факультетов педагогических университетов и институтов Российской Федерации.
Оценка работ участников Конкурса проводится отдельно по каждой категории.
Для участия в Конкурсе участнику необходимо зарегистрироваться и получить доступ к личному кабинету на сайте конкурса и на основе биографии родственника собрать информацию и провести исследование о:
  • боевом пути родственника по базе открытых архивов Министерства обороны Российской Федерации https://obd-memorial.ru и https://pamyat-naroda.ru, по информации государственных архивов по месту жительства, по документам и материалам, имеющимся в семейных архивах, по информации из открытых источников (архивы, книги, журналы, газеты и пр.);
  • судьбе родственника, бывшего военнопленным или узником концлагеря в годы Великой Отечественной войны,по базе открытых архивов Минобороны России https://obd-memorial.ru, https://pamyat-naroda.ru, https://ru.stsg.de, по информации государственных архивов по месту жительства, по документам и материалам, имеющимся в семейных архивах, по информации из открытых источников (книги, журналы, газеты и пр.);
  • трудовой деятельности родственника в период Великой Отечественной войны, основываясь на личных архивах; при наличии орденов и медалей за трудовую доблесть подтвердить информацию (отсканированные копии наградных листов или ссылка на электронный документ в архивной базе); собрать и обобщить информацию об оборонном предприятии (заводе, фабрике и пр.), где трудился родственник в период Великой Отечественной войны.
Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyruнаш телеграмминстаграмфейсбук .

Участники прошлых лет могут вновь попробовать себя в конкурсе – но и работа должна быть новой. Содержание всех заявок проверяется программой антиплагиата и сравнивается с той, что была написана в одном из двух первых конкурсов «Правнуки победителей».
Для участия в конкурсе принимаются исключительно индивидуальные заявки. Участник может указать лиц, оказавших помощь в подготовке заявки из числа членов семьи, педагога-наставника.
Призы:
  • По итогам конкурса участники, работы которых соответствуют условиям конкурса, получают электронный сертификат, который будет доступен для скачивания в личном кабинете участника на сайте Конкурса до 30 июня 2021 года.
  • Наставник участника Конкурса, указанный в специальной форме в личном кабинете участника Конкурса, получает Благодарственное письмо, которое будет доступно для скачивания в личном кабинете участника на сайте Конкурса до 30 июня 2021 г., при условии соответствия конкурсной работы участника требованиям Конкурса.
  • Победители Отборочного регионального и Финального этапов Конкурса получают электронный Диплом, который будет доступен для скачивания в личном кабинете участника на сайте Конкурса до 30 июня 2021 года.
  • Победителями признаются 9 (девять ) конкурсантов, отобранные Всероссийским экспертным жюри, которые приглашаются для участия в народном шествии Бессмертного полка в городе Москве 9 мая 2021 г. с одним сопровождающим лицом на каждого участника (возможны изменения с учетом эпидемиологической ситуации).
Положение конкурса: скачать.
Сайт конкурса: https://www.pravnuki-pobediteley.ru/

Источник: Все конкурсыскачать dle 12.0