В Якутии отмечают День матери

18-окт, 14:11 Администратор 436

В Якутии 18 октября отмечают республиканский День матери. Праздник был учрежден первым президентом республики Михаилом Николаевым в 1993 году.

По информации министерства труда и соцразвития республики, в честь этой даты в районах планируют провести целый ряд мероприятий — из-за эпидемиологической ситуации в основном они состоятся в дистанционном формате. Пройдут онлайн-выставки, экскурсии, мастер-классы, круглые столы, акции, фотоконкурсы, онлайн-турнир по шахматам среди девочек и женщин, акции здоровья в медицинских учреждениях республики.

По данным ЯкутияDaily, управление физической культуры и спорта Якутска проведет на своем сайте городской турнир по шашкам среди женщин. Арт-галерея «Ургэл» с 5 по 18 октября проводит выставку «История одной картины», в ней будет представлен образ матери в творчестве якутских художников. Управление молодежи и семейной политики организует конкурс рисунков «Я и моя мама».
Октябрьский округ с 12 по 18 октября проводит онлайн-конкурс «Кулинарный поединок». В Якутском центре духовности «Арчы Дьиэтэ» с 8 по 19 октября проводится конкурс «Ийэм сылаас мичээрэ» («Улыбка матери»). От конкурсантов требуется исполнение песен, будет проведен конкурс стихов собственного сочинения о матери. Возраст конкурсантов не ограничен, итоги будут подведены 22 октября.
Библиотеки на своих онлайн-платформах проведут различные выставки, мастер-классы, танцевальные конкурсы, челленджи, поэтические и тематические вечера.

В конце ноября пройдет еще один праздник, посвященный матерям — всероссийский День матери.
Источник: News.Ykt.Ruскачать dle 12.0