Поддержка НКО: итоги года

27-дек, 11:38 Администратор 164
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Субсидии, доступ на рынок, рейтинг — о чем говорили на последнем в этом году заседании Совета при председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества.


Елена Иваницкая,  заместитель директора Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Министерства экономического развития России, член Совета, напомнила, что до 15 декабря можно было подать заявление на субсидии от государства в размере одного МРОТ на каждого сотрудника. По ее словам, эту меру поддержки попросили около 11 тысяч НКО (при 42 тысяч тех, кто мог на нее претендовать). 
«В личных разговорах с руководителями некоммерческих организаций слышала о том, что в этот раз они себя не чувствовали пострадавшими. Работали, видимо, привыкли за это время к онлайну», — отметила Иваницкая. 
На государственном уровне закреплены финансовая, имущественная, информационная, консультационная поддержка, льготы по уплате налогов и страховых сборов и поддержка в области переподготовки и повышения квалификации сотрудников НКО, отметила Иваницкая.
«С 2018-2019 года финансовая поддержка СО НКО и федерального, и регионального уровня растет. За прошлый год на это потратили почти 53,5 млрд рублей, а в 2019 году — 35 млрд рублей», — сказала Иваницкая.
В 2020 году 83 из 85 регионов РФ финансово поддерживали СО НКО. Отдельные программы поддержки были у 61 региона. Но иногда отдельная программа и не обязательна, чтобы оказывать поддержку.
На уровне субъектов поддержали почти 8,5 тысячи СО НКО на сумму почти 58 млрд рублей.
За первое полугодие 2021 года бизнес направил на благотворительность более 8 млрд рублей Подробнее
«Имущественная поддержка крайне востребована и, наверное, не оказывается в том объеме, в котором хотелось бы», — отметила она.
По словам Иваницкой, из 128 тысяч СО НКО в 2020 году в собственности нежилые помещения имели чуть больше 4 тысяч. 72 субъекта оказывали имущественную поддержку.
По налоговой поддержке СО НКО получили суммарно за два года 18 млрд рублей от коммерческих компаний, которые получили за это налоговые льготы.
Иваницкая выделила еще и инфраструктурную, и информационную поддержку СО НКО. 185 ресурсных центров работают в 56 регионах, средства на их работу предоставляют на конкурсной основе.
В 78 регионах работает как минимум один информационный ресурс для СО НКО.

Доступ на рынок соцуслуг

«Уже сформирована нормативно-правовая база, которая позволяет НКО быть полноправными поставщиками социальных услуг», — отметила Инна Святенко, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике, заместитель председателя Совета по развитию социальных инноваций субъектов Российской Федерации при СФ.
Объем средств, который передали субъектам для СО НКО, в прошлом году составил около 40 млрд рублей. По словам Святенко, по предварительным оценкам, это помогло около 50 млн человек получить соцуслуги от НКО. 

Рейтинг регионов

Как подняться в региональном рейтинге третьего сектора: НКО Мордовии назвали точки роста Подробнее

Елена Тополева, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, директор Агентства социальной информации, напомнила о региональном рейтинге третьего сектора «Регион НКО».
Этой осенью на итоговом форуме «Сообщество» прошла презентация результатов второго рейтинга. Пилотный рейтинг представляли в 2020 году. Рейтинг готовят Общественная палата РФ и агентство «РАЭКС-Аналитика» .
«Сравнение — не самоцель этого проекта. Он нужен, чтобы дать импульс и инструменты для самоанализа и развития некоммерческого сектора во всех регионах нашей страны», — подчеркнула Тополева.
Такой рейтинг, по словам Тополевой, позволяет посмотреть и сравнить очень много вещей. Например, где НКО собирают больше всего пожертвований, где и кто лидер по налоговым вычетам, в каком регионе активнее всего работают общественные палаты. Такое сравнение помогает понять, что делать дальше для равномерного развития НКО-сектора.

НКО-Профи

Один из информационных инструментов поддержки НКО — проект «НКО-Профи» от Агентства социальной информации и Фонда Потанина.
НКО-профи» — это цикл бесед с профессионалами некоммерческой сферы об их карьере в гражданском секторе.
«Проект показывает, насколько важно взаимодействовать, чтобы наш некоммерческий сектор развивался более успешно», — отметила Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина.
Орачева напомнила, что проект состоит из нескольких блоков: это конкурс для журналистов, которые пишут о представителях НКО (более 500 заявок за три года), интервью, ролики и передачи с профессионалами сектора, документальный спектакль «Люди добрые» и одноименное кино.
Еще по теме«Мы видим, что разговор о профессионализме НКО стал сегодня возможен на разных площадках как в НКО-сообществе, так и за его пределами. Мы уверены, что меняется образ некоммерческого сектора», — заключила Орачева.

Больше новостей некоммерческого сектора в телеграм-канале АСИ. Подписывайтесь.
скачать dle 12.0