Успеть до 31 декабря: новогодний чек-лист для НКО

27-дек, 11:32 Администратор 410
Фото: Isabela Kronemberger / Unsplash
Поблагодарить команду, подготовить праздничную рассылку, решиться на перемены: АСИ совместно с коллегами из некоммерческого сектора подготовило список дел, которые надо успеть сделать до Нового года.

АСИ и Алиса Малова, исполнительный директор ассоциации «Все вместе», перечисляют задачи, которые нужно успеть сделать до наступления первого числа, а коллеги из НКО рассказывают, как справляются с ними на своем опыте.
Cодержание
  1.  Вспомнить сложности уходящего года
  2.  Поблагодарить свою команду
  3.  Отправить новогоднюю рассылку
  4.  Поддержать новогоднюю акцию коллег
  5.  Решиться на непростые перемены
  6.  Завершить несложные задачи
  7.  Спланировать начало 2022 года

Вспомнить сложности уходящего года

На грани устойчивости: чего не хватило НКО для уверенной работы в 2021 годуПодробнееЧтобы оставить весь негатив в уходящем году, Алиса Малова советует команде вспомнить все сложности, с которыми встретилась организация, и понять, чему они научили.
Например, команда центра «Насилию.нет» (признан Минюстом иностранным агентом) встретится 28 декабря. Для них это символическая дата. Именно в этот день команда собралась в 2020 году в старом офисе. А на следующий день после празднования, 29 декабря, узнали, что Центр внесен в реестр иностранных агентов.
«За этот год случилось масса событий: из-за статуса нас попросили покинуть прежний офис, так что мы переезжали; из-за новых сложностей, связанных с иноагентством, нам приходилось переносить задуманные проекты, — поэтому мы придумывали и создавали новые. Одним словом, всего за год многое поменялось. Но большая часть команда осталась, мы вместе прошли через все эти трудности. И в этом году мы соберемся чтобы поздравить друг друга и вспомнить, что нам удалось сделать несмотря ни на что», – говорит Диана Барсегян, заместитель директора «Насилию.нет».
А если трудности, с которыми столкнулась организация, не существенно повлияли, а только оставили осадок, можно посмеяться над ними вместе с коллегами. И оставить в уходящем году.

Поблагодарить свою команду

Новый год – время говорить теплые слова. Поблагодарить тех, кто все время был рядом и отвечал за работу организации, можно в любое время, но накануне праздников это будет особенно уместно.
Традиционно сделать это можно, собравшись с командой на новогодний корпоратив. Можно подумать о планах на будущее или обсудить прошедший год. В 2021 году НКО продолжали работать в условиях пандемии, помогать подопечным и выстраивать системную работу – за все это можно сказать спасибо.
Фото: Kelly Sikkema / Unsplash
Например, команда «Лавки радостей» отметит 2022 год в новом помещении, которое получили от города. Офисные сотрудники, хозяйки лавок, специалисты складов — все встретятся лично накануне праздников. Как отмечают в фонде, такие встречи намного продуктивнее даже самых горячих переписок.
«Наша предновогодняя планерка никогда не похожа на разбор полетов или отчитывание команды: мы вспоминаем самые удачные истории и счастливые моменты, которые случились в году, пытаемся анализировать неудачи, думаем о будущем и пытаемся выстроить основные векторы», — рассказывает Полина Артемьева, специалист по медиакоммуникациям фонда.
Полина Артемьева отмечает: такие встречи мотивируют, позволяют оптимистичнее смотреть в будущее несмотря на все сложности, что были в прошедшем году. При этом сотрудники дают себе слово не сильно рефлексировать и просто отдохнуть.

Отправить новогоднюю рассылку

Также не стоит забывать о тех, кто тоже был рядом, хоть и не так явно: партнерах и донорах организации. Один из способов поздравить их с наступающими праздниками – отправить поздравительную рассылку.
В таком письме может быть поздравление или представление итогов работы организации за год. Если при совершении пожертвования пользователь оставил адрес электронной почты, можно прислать письмо с благодарностью и рассказать, как его вклад повлиял на организацию или ее подопечных в прошедшем году.
Фото: freestocks / Unsplash
Фонд защиты городских животных уже отправил информационную рассылку. Сейчас готовит специальную поздравительную.
«Вот уже третий год подряд мы в праздничную рассылку помимо поздравлений и благодарностей добавляем подборку семейных фильмов про животных. И всегда получаем очень хорошую обратную связь: кто-то не знал о фильмах, а кто-то вспомнил и решил пересмотреть», – говорит Екатерина Дмитриева, директор фонда.

Поддержать новогоднюю акцию коллег

Небезразличность, добрый плед, тигры на елку: что купить к Новому году на «Планете добрых подарков»ПодробнееКаждый декабрь число пожертвований благотворительным организациям увеличивается. Например, в декабре 2020 года число разовых пожертвований выросло на 96% к ноябрю 2020 года. В это же время можно поддержать коллег по сектору.
В преддверии новогодних праздников многие НКО предлагают принять участие в их благотворительных акциях. Сделать это можно, не выходя из дома. Алиса Малова уверена: специалистам из третьего сектора будет также приятно поддержать коллег и их подопечных.
«Тем более возможностей много: «Елка мечты» фонда «Со-единение», сбор новогодних подарков для бездомных людей «Дома друзей», акция «Дарю надежду» фонда «Настенька». Это только несколько примеров. А возможностей стать волшебником для детей или взрослых сейчас множество. Призываю ими воспользоваться и подарить кому-нибудь чудо», – говорит Малова.
Посмотреть другие новогодние акции НКО можно в материалах АСИ здесь и здесь.

Решиться на непростые перемены

Новый год – время обновления. Многие делают 1 января знаковым днем – датой, после которой обещают изменить какие-то привычки или просто сделать свою жизнь лучше.
«Сейчас в Facebook все подводят итоги года, и это такой важный терапевтический, рефлексивный момент. Каждый для себя думает, что было важно, а что нет, что отбирало силы, от чего стоило бы отказаться. И в организации тоже так нужно делать, можно даже неформально, весело», – говорит Ольга Дроздова, руководитель социальных проектов и программ АСИ.
Фото: Wendy Aros-Routman / Unsplash
При этом рефлексию не стоит откладывать на последний момент. Иначе по-настоящему осознать какие-то проблемы не получится. Но если организация осознанно анализировала свою работу, следила за обратной связью и показателями, в Новый год можно задуматься: а не изменить ли что-то в новом году?
Например, в преддверии Нового года можно задуматься о закрытии неэффективных программ или корректировке целевых показателей, если они не устраивают организацию.

Завершить несложные задачи

Обычно НКО стараются успеть все в режиме реального времени, но какие-то дела все равно могут откладываться «в долгий ящик». Накануне праздников можно ответить на отложенные письма, прочитать неоткрытые сообщения и доделать другие дела. «Вероятно, это займет не так много времени, как кажется», – говорит Малова.
Фото:  Kate Macate / Unsplash
«Мы стараемся закрыть в старом году максимум вопросов, чтобы не переносить их в новый год. Но непрочитанные сообщения и отложенные письма мы все-таки стараемся не копить и подобные разборы делаем регулярно», – говорят в фонде «Живой».
Лана Журкина, директор центра «Дом Друзей» тоже отмечает: организация распределяет задачи и такого, чтобы срочно пришлось решать неотложные дела – нет. Хотя непредвиденные заботы все равно появились:
«Сейчас экстренно подписывали документ на получение гранта, а так все привычно. Единственное, в этом году мы поздновато объявили сбор подарков для бездомных, поэтому сейчас мы еще работаем в выходные, чтобы к нам могли приехать люди и привести подарки», – рассказывает Журкина.

Спланировать начало 2022 года

Инструкция: как НКО собрать команду Подробнее

Так, чтобы в первые дни января действительно удалось отдохнуть, отвлечься от забот и перезарядиться.
Как отмечает Андрей Саитов, руководитель отдела коммуникаций ОРБИ, праздничная пора совпадает с большими переменами в работе и команде фонда. Поэтому уже сейчас организация активно готовится к 2022 году.
«Мы растем и планируем начать следующий год с нескольких заметных изменений в работе фонда. Сейчас с новыми членами команды мы готовим интересный и полезный контент для наших сторонников и подписчиков в социальных сетях на время новогодних праздников», – отметил Саитов.
Организации могут заранее продумать контент-план для соцсетей на время праздничных дней, запланировать несрочные встречи и выбрать время для обсуждения будущих проектов, которые подготовят уже в Новом году.
Фото: Sixteen Miles Out / Unsplash
Например, «Дом друзей» продолжит подготовку своего нового проекта после праздников.
«Мы хотели в конце этого года запустить адаптационно-реабилитационный центр «Убежище», такой новый формат, но из-за того, что конец года и многие уже уходят на каникулы, сложно закупить оборудование. Поэтому мы несколько отстаем, но будем активно работать в начале нового года», – заключает Журкина.


скачать dle 12.0