Назвали победителей конкурса социальных стартапов для помощи детям и молодежи

15-ноя, 11:47 Администратор 236
Фото: Иванов Алексей / Фотобанк Лори

В финал конкурса фонда «Навстречу переменам» вышли десять проектов из девяти регионов. Грант получили шесть проектов-победителей.

«Мы проводим конкурс уже восемь лет. За это время нам прислали более трех тысяч заявок. Фонд поддержал 37 проектов на сумму 65 млн рублей. Нефинансовую поддержку получили 64 организации.
85% стартапов и предпринимателей, которые прошли через наши программы, успешно работают и масштабируются», — рассказала исполнительный директор фонда «Навстречу переменам» Юлия Варченко.
Победители конкурса выиграли гранты на развитие своего проекта до 1,2 млн рублей — в зависимости от бюджета.

Работа для воспитанников детдомов и интернатов

1 место по версии взрослого жюри занял инклюзивный цех Vareniki. Это проект фонда «Бюро добрых дел» по подготовке к трудоустройству выпускников детских домов и интернатов.
Цех Vareniki по производству пельменей и вареников фонд открыл 1 октября в Вольске (Саратовская область). Модель проекта – транзитное трудоустройство.
«Мы даем работу и стабильный доход выпускникам детских домов и интернатов. И когда они будут готовы, выпускаем их на открытый рынок труда. Также наша задача показать бизнесу, что с нашими выпускниками нужно и можно работать», — рассказала президент фонда Анна Чупракова.
В цехе уже работают первые три сотрудника. Всего там будут работать 10 человек. Еще 10 — в кафе, которое откроется позже. За полтора года фонд планирует трудоустроить до 40 выпускников детских домов и интернатов.
Вареники и пельмени уже продаются в Вольске и Балаково. В ближайший год фонд наладит работу с сетями «Магнит» и «Пятерочка», службами доставки Саратова и Москвы.
Грант просили на оплату аренды цеха.

Бесплатные репетиторы для детей из малообеспеченных семей и сирот

2 место по версии взрослого жюри получило движение «Педагоги-волонтеры». Это бесплатные репетиторы, которые занимаются с детьми из малообеспеченных семей и сиротами. Проект делает некоммерческая организация «Профи-центр».
Здесь работают волонтеры из 60 регионов страны и четырех стран зарубежья. Это не только профессиональные преподаватели, но и юристы, лингвисты, ученые, инженеры.
«Мы помогаем подтянуть предметы, которые ребенку интересны и нужны для поступления. Мы хотим, чтобы 80% наших учеников поступали на бюджет на те специальности, которые им интересны», — рассказала директор «Профи-центра» Елена Сорокина
В 2021 году репетиторы движения «Педагоги-волонтеры» подготовили к экзаменам более тысячи детей. В 2022 году планируется подготовить 1 560 детей.
Проект работает в Ульяновской области. Грант просили на расширение проекта в четыре региона: Приморский край, Республики Бурятия и Алтай, Ростовская область.

«Доступный космос» для детей из регионов

1 место по версии детского жюри занял клуб технического творчества для профориентации подростков «Доступный космос». Здесь дети занимаются техническим творчеством в области конструирования, программирования, 3D-моделирования и искусственного интеллекта. Проект делает АНО «Ритм».
Директор и тренер АНО «Ритм» Михаил Курганов рассказал, что МГУ и «Роскосмос» 11 лет проводят соревнования «Воздушно-инженерная школа». Но они недоступны для детей из провинции — нет подходящих методик и материальной базы.
«Мы напишем доступную методику курса, апробируем ее и проведем массовые мероприятия. Покажем детям и их родителям, чем техническое творчество отличается от классического понимания робототехники в стиле ЛЕГО», — пояснил Курганов.
Грант просили на закупку комплектующих для стратостата, оборудование учебного кабинета, выплату зарплат и найм профессиональной команды по сопровождению запуска в космос.

Борьба с гемангиомами у младенцев

2 место по версии детского жюри получило мобильное приложение для дистанционного мониторинга за гемангиомами у младенцев — Stop-hemangiomа.
«Ежегодно около 100 тысяч детей рождаются как минимум с одной гемангиомой. И в 7% случаев гемангиома растет и имеет осложнения.
Какая именно гемангиома вырастет – неизвестно. Поэтому все дети с гемангиомами должны посетить врача только за первые шесть месяц жизни 12 раз», — рассказал детский хирург Евгений Игнатьев.
Приложение Stop-hemangiomа позволит заменить очные обращения на дистанционное наблюдение. Уже разработана тестовая версия и доказана эффективность: количество очных посещений снизилось до двух, повысилась приверженность лечения со стороны родителей, стало меньше осложнений.
Приложение будет платным, затем врачи планируют включить его в программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи.
Грант просил на старт проекта — разработку приложения, заработную плату.
Грант конкурса «Навстречу переменам» также получил проект Ассоциации наставников олимпиадного движения, который готовит к олимпиадам детей из отдаленных регионов, и проект ДарИТ – сбор и ремонт ненужной компьютерной техники с последующей передачей нуждающимся семьям.
«Приз зрительских симпатий» — специальные призы от группы компаний Viasat — получат Stop-hemangioma, цех Vareniki и Ассоциация наставников олимпиадного движения.
скачать dle 12.0