13 шагов: Минэкономразвития представило Стандарт поддержки благотворительности в России

02-ноя, 10:39 Администратор 433
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Рассказываем об итогах заседания Координационного совета по вопросам развития благотворительной деятельности.

28 октября состоялось заседание Координационного совета по вопросам развития благотворительной деятельности под председательством заместителя министра экономического развития РФ Татьяны Илюшниковой.
Согласно протоколу заседания, в Минэкономразвития будут работать над механизмом перечисления по заявлению налогоплательщика социального налогового вычета с благотворительных пожертвований самой НКО — получателю пожертвований.
До 5 ноября Минэкономразвития должно создать рабочую группу, в которой проработают механизм таких перечислений. До 1 февраля 2022 года механизм должны представить на очередном заседании Координационного совета по вопросам развития благотворительной деятельности.
Также в Минэкономразвития планируют регулировать спорные благотворительные сборы на международных площадках. Для этого создадут рабочую группу и проанализируют международный опыт регулирования.

Еще одно решение координационного совета — провести разъяснительную кампанию для населения и бизнеса по поводу борьбы с мошенничеством во время сбора частных пожертвований.
Для этого ведомство направит информационные материалы в органы исполнительной власти субъектов, проведет информационный семинар для представителей бизнеса на базе центров «Мой бизнес» и пригласит распространять эти материалы среди участников кампании #ЩедрыйВторник.
Минэкономразвития также представило информационные материалы по оценке эффективности программ и проектов, которые реализуют НКО в социальной сфере. Посмотреть и скачать их можно здесь.
скачать dle 12.0