Гринпис раскритиковал утвержденную стратегию низкоуглеродного развития

02-ноя, 09:00 Администратор 143
Фото: Andreas Felske / Unsplash
Экологи утверждают, что само достижение углеродной нейтральности к 2050 году в стратегию не заложили.

1 ноября Российское отделение Гринпис отреагировало на утвержденную стратегию низкоуглеродного развития РФ до 2050 года.
Гринпис назвал стратегию слабой, потому что в ней не заложено достижение углеродной нейтральности к 2050 году. В стратегии отмечают, что выход к нулевым выбросам будет возможен только к 2060 году, в Гринпис напоминают, что в деле климатического кризиса на счету каждое десятилетие.

«При этом в стратегии основная роль отводится увеличению поглощения выбросов парниковых газов управляемыми экосистемами, а вот реального сокращения выбросов в основных отраслях экономики практически не будет.
Целевой сценарий предполагает увеличение реальных выбросов парниковых газов к 2030 году по сравнению с 2019 годом и их сокращение всего на 13,6% к 2050 году по сравнению с уровнем 2019 года», — прокомментировали в Гринпис.
По мнению Гринпис, нужно одновременно снижать углеродные выбросы и увеличивать поглощение углекислого газа экосистемами, а не заменять одни меры другими.

Летом 2021 года Коалиция за «Зеленый курс России» направила председателю правительства Михаилу Мишустину письмо, в котором просила поставить для страны цель достичь углеродной нейтральности ранее 2050 года.
Читайте новости АСИ в удобном формате на Яндекс.Дзен. 

скачать dle 12.0