Гринпис пролетел над «китовой тюрьмой» на параплане

21-окт, 08:00 Администратор 174
Фото: Гринпис России
Так экологи высказали протест против вылова китообразных для развлечений.

19 октября активист российского отделения Гринпис пролетел несколько кругов на параплане над «китовой тюрьмой» в Приморье. После этого он развернул баннер, на котором нарисована косатка, сбрасывающая с себя оковы.

Акцию провели в поддержку закона, запрещающего вылавливать китообразных для развлекательных целей, цирков, дельфинариев. Гринпис считает, что пока «китовая тюрьма» не демонтирована, в нее в любой момент могут заточить морских животных.
В 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух для продажи в дельфинарии. Животных поместили в вольеры в бухте Средней в районе города Находка в Приморье. После вмешательства активистов, Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России выяснилось, что в бухте содержатся 11 косаток, занесенных в Красную книгу Камчатского края, и 90 маленьких белух, которые были выловлены с многочисленными нарушениями закона.
Фото: Гринпис России
Были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 256 УК РФ («Незаконная добыча водных биологических ресурсов») и ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»), их расследует СК России по Хабаровскому краю. 22 февраля 2019 года Владимир Путин дал поручение освободить незаконно выловленных животных.
Последних белух из «китовой тюрьмы» выпустили 10 ноября 2019 года.

«Как мы видим, китовая тюрьма выглядит точно так же, как три года назад. <…> Ничто не мешает их [животных] снова отлавливать — принимаемые чиновниками запреты либо временные, либо неактуальные, типа запрета промышленного и прибрежного китобойного промысла, который в России и так не ведется с 1987 года. 
Что-то или кто-то активно мешает запрету вылова для океанариумов — в так называемых учебных и культурно-просветительских целях», — рассказал эксперт российского отделения Гринпис Оганес Таргулян.
В августе 2021 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о запрете на экспорт китов, дельфинов и морских свиней в течение полугода.
Обновление от 19.10.2021, 18.40:
В комитет по аграрным вопросам 19 октября внесли поправку о запрете вылова китов, дельфинов и морских свиней в учебных и культурно-просветительских целях. Поправка внесена ко второму чтению законопроекта о запрете промышленного и прибрежного вылова китов, дельфинов и морских свиней. Документ был принят в первом чтении на пленарном заседании Госдумы в прошлый четверг.
По словам одного из авторов поправки, первого замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова, такие нововведения позволят не повторить появления в РФ «китовых тюрем», когда морские животные добываются в рамках так называемого лова в культурно-просветительских целях, а затем отправляются на продажу.
Больше новостей некоммерческого сектора в телеграм-канале АСИ. Подписывайтесь.
скачать dle 12.0