Нобелевскую премию мира присудили главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову

Комитет отметил «усилия (Муратова) по защите свободы выражения мнений, что является обязательным условием для демократии и прочного мира».
BREAKING NEWS:
— The Nobel Prize (@NobelPrize) October 8, 2021
The Norwegian Nobel Committee has decided to award the 2021 Nobel Peace Prize to Maria Ressa and Dmitry Muratov for their efforts to safeguard freedom of expression, which is a precondition for democracy and lasting peace.#NobelPrize #NobelPeacePrize pic.twitter.com/KHeGG9YOTT
«Я считаю, что это премия Анне Политковской, Юрию Щекочихину, Игорю Домникову, моим погибшим любимым друзьям и коллегам. И это премия для тех людей, которых сейчас объявляют иноагентами, нежелательными элементами. Вместе с редколлегией я подумаю над тем, как мы этой премией распорядимся», — заявил Муратов.Муратова поздравил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, назвав его смелым и талантливым человеком, приверженным своим идеалам.
Главный редактор «Новой» сообщил, что часть средств перечислит в благотворительный фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями «Круг добра».
Муратов стал третьим россиянином, удостоенным премии мира — до этого приз получали правозащитник Андрей Сахаров и первый президент СССР Михаил Горбачев.
https://www.asi.org.ru/