Кибервдовы, поколение «сэндвич» и декреты для отцов: как меняются российские семьи

15-сен, 08:18 Администратор 198


«Национальные приоритеты» и ВЦИОМ представили доклад о проблемах и переменах в российских семьях. АСИ рассказывает, к каким выводам пришли исследователи.


Сегодня вопрос «Когда женишься?/?выйдешь замуж?» все чаще воспринимается как нарушение этики. Большинство опрошенных регистрируют отношения из-за индивидуального выбора, а не общественного давления.


Идеальной моделью семьи признается «эгалитарная»: когда обязанности разделены одинаково между супругами. Но 59% опрошенных все равно считают, что основным кормильцем должен быть мужчина.

Высокий ритм жизни, большая нагрузка и расцвет интернет-технологий влияют на снижение общения в семье. Появился термин «кибервдовы»?—?это женщины, чьи мужья предпочитают проводить время в виртуальном пространстве.


«Феномен психологического одиночества женщины очень часто не видят, и это приводит к неверным политическим решениям в демографической политике», – объясняет психолог Александр Асмолов.


В случае психологического одиночества супругов семью часто сохраняют ради детей, стабильности или из чувства долга.


Беременность, аборты и «установки» на многодетность


Многие пары не торопятся заводить детей: как из-за позднего завершения первичной социализации, так и из-за стремления приобрести профессиональный статус.


Также женщины опасаются беременности из-за фобии родить ребенка с инвалидностью и страха развития патологий. За последние годы количество детей с ограниченными возможностями здоровья выросло на 6%.


«Если у малыша будет патология, потенциальная мама способна представить развитие событий и категорически не хочет оставаться в ситуации «один на один со своим крестом», – отмечается в докладе.


В сельской местности женщины отказываются рожать из-за укрупнения медицинских центров. Многие просто опасаются, что не получат оперативную медицинскую помощь. Опрошенные женщины также жалуются на плохие условия в роддомах и акушерскую агрессию.


Фото: Solen Feyissa / Unsplash


В 2020 году в России сделали 450 тыс. абортов. Хотя в некоторых случаях завести ребенка после агрессивного медицинского вмешательства проблемно, авторы исследования подчеркивают: «Формальный запрет или пропаганда недопустимости абортов?—?тупиковый путь».


Снизить количество абортов помогает консультирование и психологическая поддержка женщин.


21,6% женщин, обратившихся за направлением на аборт в 2020 году, после консультирования отказались от этой идеи.

«Женщине нужно услышать слова: «Это твой ребенок, твой выбор, и только ты можешь его отстоять». Главная причина абортов?—?давление окружающих, стереотипы, которые заложили», – объясняет Екатерина Попова, врио гендиректора фонда «Женщины за жизнь».


45% опрошенных хотели бы иметь одного или двух детей, 32% – трех и более. Государство поддерживает многодетные семьи, но не все могут получить эту помощь.

Отцы и дети

86% опрошенных считают, что мать и отец должны в равной мере заниматься воспитанием детей. При этом 62% россиян отмечают, что современные папы больше интересуются жизнью детей, чем отцы предыдущих поколений.


42% опрошенных мужчин допускают возможность взять декретный отпуск вместо жены. А вот женщины к этому не готовы: 63% не согласны переложить ответственность по уходу за ребенком на мужа.


Все меньше на воспитание ребенка влияет школа, все больше – медиа и социальные сети. В среднем дети начинают пользоваться онлайн-сервисами в три-четыре года.


До сих пор не всегда работают меры поддержки детей-сирот: многие из них не могут получить жилье, нет эффективных методов социализации.


«У нас есть еще очень важный этап, который системно не работает,?—?профилактика изъятия ребенка из его родной семьи. Это требует тонкой, профессионально и комплексно настроенной системы, которой пока, к сожалению, не существует», – отмечает Мария Морозова, генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.


Помощь старшим



В России продолжается внедрение системы долговременного ухода. В 2022 году ее начнут вводить во всех регионах страны. Чтобы организовать систему корректно, необходимо межведомственное взаимодействие.


Фото:  Nani Chavez / Unsplash


Авторы доклада отмечают: НКО и волонтерские организации также должны помогать старшему поколению. Но такая деятельность должна рассматриваться как вспомогательная, а не основная.


19% опрошенных готовы уволиться с работы, чтобы ухаживать за недееспособным пожилым родственником.

Чаще всего уход за больными ложится на россиян 45-59 лет?—?поколение «сэндвич». Это те, кто одновременно заботится о недееспособных пожилых родителях и несовершеннолетних детях.

Морозова уверена: тем, кто заботится о пожилых родственниках, необходимо выплачивать компенсацию. В некоторых странах такой уход приравнивается к трудовой деятельности. Он не только оплачивается из бюджетных фондов, но и включается в стаж.

Только 13% опрошенных россиян считают, что пожилым людям лучше жить в доме престарелых. Многие критикуют условия стационаров и не готовы отдать своих родственников туда.

Выводы

Исследователи заключают: чтобы лучше помогать семьям, государство, бизнес и НКО стоит объединиться. С семьями надо работать адресно: отказываться от «заявительной» системы и «доставлять» лично меры поддержки.

Также стоит реформировать ЗАГСы, оказывать психологическую поддержку семьям и говорить о семье по-новому, учитывая интересы и взгляды молодежи.


Другая важная задача – сделать безопасную и комфортную среду для всех поколений.

Полностью ознакомиться с текстом доклада и выводами исследователей можно по ссылке.


Сообщение Кибервдовы, поколение «сэндвич» и декреты для отцов: как меняются российские семьи появились сначала на Агентство социальной информации.

скачать dle 12.0