В Волгограде набирают для обучения отряд кинологов-спасателей

03-сен, 09:58 Администратор 179



Собаки и их владельцы смогут работать добровольцами при поиске пропавших людей или в условиях чрезвычайных ситуаций в Волгоградской области и за ее пределами.


Занятия организовала ?региональная Федерация кинологического спорта. Обучение начнется 15 сентября и продлится три месяца. За это время собак обучат работать на местности, прочесывая большие территории без хозяина, находить и привлекать внимание к пропавшим людям.


«На формирование команды кинологов-поисковиков нас вдохновили примеры волонтеров из Волгоградской области и других регионов, — рассказал АСИ президент региональной Федерации кинологического спорта Анатолий Морозов. ? — Стоит отметить, что не все из учеников смогут впоследствии работать. Это нелегкий труд и большая ответственность.? Кроме желания необходимо еще и призвание. Не каждый готов в любой момент бросить все дела, пойти в ночь, иногда в грязь, жертвовать собой и собакой, которая может получить травму, и ее нужно будет лечить».


В команду набираются собаки разных пород: овчарки, спаниели, питбули, стаффы, которые готовы часами искать человека. Главные требования к питомцам — выносливость, мобильность и скорость. Также собака должна быть неагрессивной и научиться в процессе курса «облаивать» найденного человека, чтобы поисковики могли его обнаружить даже в обездвиженном положении.


Не подходят охотничьи собаки, которые ходят на дичь, собаки-розыскники ведомственных питомников и караульных служб, так как их будет сложно переучить для поисковой работы. Набор участников не ограничен. Первые экзамены слушатели курса кинологов-спасателей сдадут в декабре.


Сообщение В Волгограде набирают для обучения отряд кинологов-спасателей появились сначала на Агентство социальной информации.

скачать dle 12.0