Инструкция: как НКО обновить фирменный стиль

23-июл, 12:16 Администратор 281


Зачем нужен фирменный стиль, почему логотипа и сайта недостаточно и каких ошибок можно избежать еще в начале пути.


С чего начать обновление фирменного стиля, АСИ рассказал Тарас Скулов, партнер и диджитал-директор Группы компаний Philin Philgood.

Что такое фирменный стиль 

Фирменный стиль — это совокупность графических и других элементов, которые говорят нам о принадлежности продукта к бренду, фонду, компании. 


Фирменный стиль однозначно нужен, если компания или организация публичная, считает Скулов. Он помогает организации задавать тон диалога с аудиторией, быть узнаваемой и запоминающейся на рынке.



Логотип и сайт или логотип и шрифт — это еще не фирменный стиль. 





«Фирменный стиль не рождается в ситуации, когда, условно, двадцать лет назад директор фонда придумал логотип, через пять лет у него появился сайт, а еще через несколько лет его сделали синим.





Это всё элементы фирменного стиля, но не единая система», — объясняет Тарас. 


Фото: Markus Spiske / Unsplash

Основные элементы фирменного стиля:

  • логотип, который состоит из графической и текстовой частей, правила его построения, нанесения и использования,
  • фирменные цвета (вспомогательный, основной или акцентный),
  • фирменный шрифт,
  • если требуется, фирменный паттерн,
  • описание основных носителей: диджитал и офлайн. Диджитал-носители — это, например, баннеры на сайтах; офлайн — билборды, бланки, визитки, ручки и так далее. 

Чем больше и детальнее описан фирменный стиль, тем меньше фонду нужно дизайнерских потуг. Если фонду завтра предложат коллаборацию с компанией, у него уже будет описание на этот случай. 

Хороший и плохой стиль


Фирменный стиль требует бизнес-подхода, то есть учета целевой аудитории, целей и ситуации на рынке. Здесь не работает «нравится — не нравится». 


Хорошим фирменный стиль будет, если: 

  • им пользуются и не вносят в него изменения;
  • отвечает целям и задачам бренда;
  • актуален и позволяет говорить с аудиторией на одном языке;
  • достаточен и даже избыточен. 
Фото: Markus Spiske / Unsplash

Если фирменный стиль начинают менять, например, редактируют цвет, потому что он где-то не подходит, это плохой стиль. 


У него должно быть описание к использованию. Если его нет, это недостаточная айдентика, и его стоит добавить. 

Когда нужны изменения

Фирменный стиль пора менять, если им перестали пользоваться, отмечает Скулов. 


Изменения нужно начинать с анализа:


почему стиль показался плохим и им больше не пользуются?

Кажется, что он устарел?


Или недостаточен, то есть не охватывает то количество носителей, на которых представлен фонд?


Или что-то изменилось в самой НКО: например, из адресной помощи перешли в системную?


Фото: ryan ancill / Unsplash

Иногда тотальных изменений не нужно: достаточно просто не менять стиль при использовании и расширить его описание. 

Как обновить фирменный стиль 

Если анализ показывает, что изменения в фирменном стиле НКО все-таки нужны, есть несколько вариантов действий. 


Первый — сделать все своими силами. Это возможно, если в фонде есть штатный дизайнер. 


Второй — обратиться в студию или агентство, например Philin Philgood, которые знают индустрию, аудиторию и принципы работы некоммерческих организаций. 


Вариант третий — найти фрилансера. С одной стороны, услуга фрилансера будет дешевле, чем у агентства или дизайн-студии. С другой — она может сопровождаться рисками: фрилансер может пропасть, подчеркивает Скулов. 



В работе с фрилансерами НКО-заказчику придется выполнять функции менеджера. У студий, в отличие от фрилансеров, есть арт-директор, руководитель проекта, диджитал-директор и другие специалисты, которые берут все управление на себя.


Например, рассказывает диджитал-директор Philin Philgood, во время работы над концепцией его команда показывает фонду максимум два дизайнерских варианта. 


И это не значит, что они разработали только два: просто они уже выбрали из 702 отрисованных вариантов лучшие.


При работе с фрилансером организации нужно отсматривать все варианты самостоятельно.     


Фото: Bal?zs K?tyi / Unsplash


Еще один вариант — поставить задачу на создание фирменного стиля для интеллектуальных волонтеров на платформе Pro Charity. Практика показывает, что быстрые и понятные работы делаются гораздо успешнее, чем долгие и комплексные. Фирменный стиль — это долгая работа. 

Конкурс ребрендинга

НКО, которым нужен ребрендинг, могут подать заявку на конкурс «Стань заметным». Это акселератор для НКО, который открыл Фонд целевого капитала «Истоки» в партнерстве с ГК Philin Philgood. Заявки принимают до 31 августа. 

В конкурсе могут участвовать НКО, которые работают по трем направлениям деятельности: поддержка института семьи, образование и работа с наследием и развитием территорий. Подробнее можно узнать в положении о конкурсе.


«Мы достаточно гибко подходим к оценке заявок. Поэтому если вам кажется, что вы не подходите по каким-то пунктам, мы все равно советуем подавать заявку или задавать нам уточняющие вопросы. Мы стараемся внимательно изучать каждый случай и давать рекомендации по заполнению», — говорит Кирилл Ольгинский, директор по коммуникациям Фонда целевого капитала «Истоки».


С победителями конкурса будет сотрудничать команда Philin Philgood. Они выяснят, как работает фонд, как он представлен в информационном поле, социальных сетях, как появился его логотип и фирменный стиль, чего хочет фонд и зачем ему все это нужно. После — выстроят концепцию на ближайшие несколько лет. Затем команда начнет работу. 

Несколько советов 


Четких показателей, что логотип или айдентика перестали работать, нет. Обычно это определяет арт-директор. Если его нет, нужно заказывать внешний аудит у любого креативного агентства. Это поможет понять актуальность или избыточность фирменного стиля.


Фото: Mika Baumeister / Unsplash

Есть правило — актуализировать графический дизайн раз в 3-5 лет. Но бывают и исключения, когда десятилетиями ничего не меняется и остается хорошим. 

  • Первый совет при работе с фирменным стилем — уйти от субъективной оценки айдентики и подходить к ней с точки зрения бизнеса. 
  • Второй — с самого начала проанализировать рынок и работу своей организации. 
  • Третий — идти от общего к частному: сформировать фундамент бренда так, чтобы потом можно было, как бусины на нитку, нанизывать разные форматы коммуникации. 

Сообщение Инструкция: как НКО обновить фирменный стиль появились сначала на Агентство социальной информации.

скачать dle 12.0