Социальные предприятия Югры поддержат грантом на аренду, франшизу и покупку оборудования

23-июл, 12:16 Администратор 148

Гранты в размере от 100 до 500 тысяч рублей смогут получить не только НКО, но и социальные предприниматели региона.


19 июля в правительстве Югры внесли изменения в государственную программу «Развитие экономического потенциала», которые предусматривают новую форму финансовой поддержки социальных предприятий. Речь идет о грантах от 100 до 500 тысяч рублей в форме субсидий на реализацию нового или ранее созданного проекта. Информация об этом размещена на сайте окружного правительства.


Грант может быть предоставлен на аренду нежилого помещения, его ремонт; аренду и приобретение оргтехники и оборудования; выплаты по передаче прав на франшизу; технологическое присоединение к инженерной инфраструктуре; оплату коммунальных услуг; оформление результатов интеллектуальной деятельности и другие цели.

По словам Эльвина Мириева, руководителя Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства ХМАО-Югры, грантовая поддержка социальных предприятий на федеральном уровне проводится впервые.


«По данным на 1 июля в Ханты-Мансийском автономном округе зарегистрировано 262 субъекта малого и среднего предпринимательства со статусом «социальное предприятие». Большинство из них, как показал наш опрос, готовы воспользоваться новой мерой поддержки» — уточнил он.


Марина Ахметгалиева, руководитель АНО «Центр предоставления социально-полезных услуг «Душевные люди», уверена: «Эта поддержка важна для нас, ведь социальное предпринимательство – это не про деньги, а прежде всего – про решение социальных проблем. Особенно тяжело бывает на старте, когда есть идея, есть знания, но не хватает поддержки, в том числе и финансовой. Особенно хочу подчеркнуть возможность приобретения прав на франшизу за счет грантовых средств. Увы, не каждый из нас способен просчитать и выстроить свой проект, ориентируясь на логику бизнеса. А покупка франшизы, готовой и успешной бизнес-модели с необходимыми инструментами, хотя бы частично избавляет социального предпринимателя от головной боли».


Анна Моисеенко, руководитель творческой мастерской «Колибри», обратила внимание на то, что гранты могут получить именно социальные предприниматели, а не только некоммерческие организации.


«В социальной сфере я работаю как индивидуальный предприниматель, поэтому очень рада, что появилась такая мера поддержки. Скорее всего, я буду участвовать в этом конкурсе: полученные средства направлю на развитие одного из направлений своей деятельности – производству авторских наборов для творчества», — рассказала она.


Как уточняется на сайте правительства Югры, новые меры направлены на успешную реализацию федерального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


На данный момент установлены порядок и правила проведения конкурсного отбора, перечень затрат социальных предприятий, включая приобретение техники, аренду помещений, а также порядок осуществления контроля за соблюдением целей, условий предоставления гранта.


Сообщение Социальные предприятия Югры поддержат грантом на аренду, франшизу и покупку оборудования появились сначала на Агентство социальной информации.

скачать dle 12.0