Директор железногорского хосписа написал письмо Путину о том, что медицинские НКО не должны жить на гранты

23-июл, 12:16 Администратор 189


Виктор Стародубцев пытается объяснить президенту, что хоспис нужно привлекать для решения госзадач здравоохранения, а не просто давать деньги на отдельные срочные проекты.


Директор Центра паллиативной помощи-хосписа имени Василия и Зои Стародубцевых в Красноярском крае отправил письмо Президенту РФ Владимиру Путину. Тема послания — проблемная. Медицинские НКО переросли грантовую систему как единственный источник финансирования. И сегодня, при существующем положении дел, рискуют остаться без возможности работать и оказывать помощь своим подопечным.


«Наш Центр работает уже 10 лет, — рассказывает Виктор Стародубцев. — Раскачав службу мобильного хосписа, сбив крепкую команду волонтеров, увидев, сколько людей здесь и сейчас нуждаются в нашей помощи, мы в какой-то момент поняли, что начинаем захлебываться. Выбрали единственно возможную организационно-правовую форму – автономную некоммерческую организацию, позволяющую держать на плаву функционал добровольческого хосписа. И углубились в грантовую систему на городском и краевом уровнях. Настоящим спасательным кругом для нас стал Фонд президентских грантов».


Виктор Стародубцев. Фото из архива Виктора Стародубцева

Защитив свой первый проект «Создание мобильного хосписа в Железногорске» и получив первые серьезные средства, центр начал выстраивать систему полноценного медицинского учреждения, обучать кадры, приобретать необходимое оборудование. Следующий грант позволил получить лицензию на медицинскую деятельность.


В прошлом году получил поддержку проект «Продвижение службы мобильного хосписа в Красноярском крае», параллельно была одержана победа в конкурсе краевого минздрава на предоставление субсидии социально ориентированным НКО. И в рамках бюджетных средств центр вышел на соседние территории города Сосновоборска и Березовского района, где о паллиативной помощи больные и их семьи до сих пор не слышали.


Фото: Центр паллиативной помощи — хоспис имени Василия и Зои Стародубцевых

Но вместе с тем, по словам Виктора Стародубцева, им приходится постоянно думать о том, что оказываемая ими паллиативная помощь конечна в обозначенных сроками реализации гранта и освоения субсидий. И ее срок истекает в декабре 2021 года.


«В центр вложено порядка 20 миллионов. Но если не будет выигран очередной грант, то окажутся не у дел обученные кадры, приобретенное на грантовые средства оборудование, медтехника, специализированный автотранспорт, многотысячный ремонт.


А нуждающиеся в паллиативной помощи будут ждать, когда загруженная выше головы в ковидную пору официальная медицина доберется до их смертного одра».


«Мы переросли грантовую систему как единственный источник финансирования медицинской паллиативной помощи, — резюмирует Стародубцев. — Мы готовы к системной, планомерной работе на постоянной основе, в условиях гарантированного финансирования. Мы в силах, под контролем министерства здравоохранения Красноярского края, наладить паллиативную помощь на своей территории. Мы хотим, чтобы некоммерческий сектор получил новый вектор развития. Сегодня такие специалисты, как костяк команды нашего Центра паллиативной помощи, не должны стоять на месте. Мы безмерно благодарны Фонду президентских грантов за грандиозную возможность – стать полнокровным медицинским учреждением. Но нам надо двигаться дальше. Именно поэтому мы и решили обратиться к Президенту РФ Владимиру Путину. И надеемся, что наш голос будет услышан.


Стародубцев задается вопросом, почему хоспис не привлекают, пусть и на конкурсной основе, к решению государственных задач здравоохранения, и предлагает свои ресурсы для помощи «задыхающимся от перегрузок» медикам ковид-госпиталей.


Фото: Центр паллиативной помощи — хоспис имени Василия и Зои Стародубцевых



Сообщение Директор железногорского хосписа написал письмо Путину о том, что медицинские НКО не должны жить на гранты появились сначала на Агентство социальной информации.

скачать dle 12.0