«Команда 29» прекращает свою работу

20-июл, 13:24 Администратор 197

Организация полностью удалит архив своих материалов и отменит подписки на регулярные платежи.


Причиной закрытия организация называет желание обезопасить от уголовного преследования как членов объединения, так и ее сторонников.


Адвокаты и юристы организации продолжат работать по делам своих подзащитных исключительно в личном качестве, если подзащитные не откажутся от их помощи в создавшейся ситуации.


Все медиапроекты «Команды 29» будут закрыты, а также удален весь архив: тексты, памятки, репортажи, расследования, разъяснения законов, истории политических заключенных, судебные документы, интервью, подкасты, литературный проект, посты в соцсетях.


Члены команды опасаются, что «существование этого контента в интернете может быть квалифицировано как «распространение материалов нежелательной организации» согласно той же логике, по которой был заблокирован наш сайт».

Накануне Роскомнадзор заблокировал сайт объединения «Команда 29». Причиной Генпрокуратура назвала распространение материалов нежелательной организации, зарегистрированной в Чехии. В «Команде 29» отрицали этот факт и собирались обжаловать блокировку.

«Команда 29» — независимое объединение юристов и журналистов, специализирующееся на защите обвиняемых в государственной измене, шпионаже и разглашении гостайны.


Глава «Команды 29» защищал интересы Ивана Сафронова, бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей», обвиняемого в госизмене.

Сообщение «Команда 29» прекращает свою работу появились сначала на Агентство социальной информации.

скачать dle 12.0